28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Западный эксперт: ОДКБ будет усиливаться
07.06.2014Сайт ЕврАзЭС, 07-06-2014
В обозримом будущем следует ждать усиления Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявила старший научный сотрудник Фонда стратегических исследований Изабель Факкон в Вильнюсе на заседании Комитета по обороне и безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО.
По ее мнению, основанием для подобных выводов может служить в первую очередь складывающаяся в последнее время в мире обстановка.
Именно благодаря ОДКБ, считает Изабель Факкон, должны укрепиться западный, кавказский и центральноазиатский сектор безопасности.
"Это в значительной мере сочетается с военной реформой. которую проводит Россия всё последнее время",- добавила эксперт.
Вместе с тем, по мнению Изабель Факкон, на Западе в настоящее время нет сведений о том, что все предпосылки к усилению ОДКБ удастся создать слишком быстро.