02.06.2026

С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.

01.06.2026

1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.


28.05.2026

28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.

26.05.2026

26 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители интеграционных структур на постсоветском пространстве, МИДа России, а также представители посольств стран СНГ в России. Со вступительным словом выступил модератор - Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Карасин.

26.05.2026

26 мая 2026 года в Москве под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков. Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением безопасности в зоне ответственности ОДКБ.

"Вечерний Бишкек": В Кыргызстане проведут выездное заседание Постоянного совета ОДКБ"

21.03.2013

Постоянный совет при ОДКБ рассмотрел проекты документов по борьбе с незаконной миграцией и предложения о дополнительных мерах по противодействию угрозам, исходящим с территории Афганистана

БелаПАН, 21 марта. Полномочный представитель Беларуси при Организации Договора о коллективной безопасности Игорь Петришенко 20 марта в Москве принял участие в заседании Постоянного совета при ОДКБ, сообщила пресс-служба МИД.

На заседании были рассмотрены проекты ряда нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности в области обмена информацией в сфере борьбе с незаконной миграцией, а также предложения о дополнительных мерах по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана.

 В Кыргызстане проведут выездное заседание Постоянного совета ОДКБ

Вечерний Бишкек, 21 марта

В Кыргызстане планируется провести в ближайшем будущем заседание Постоянного совета ОДКБ. Как сообщили в этой структуре, заседание состоится в рамках председательства Кыргызстана в Организации Договора о коллективной безопасности и будет посвящено отработке ряда задач, определенных ею на нынешний год в качестве приоритетных.

Согласно уставу ОДКБ, ее Постоянный совет состоит из полномочных представителей, назначаемых государствами-участниками организации. Он занимается вопросами координации их взаимодействия при реализации решений, принимаемых в период между сессиями Совета коллективной безопасности. Как пояснили в ПС, в своей работе он не придерживается жесткого графика, его заседания проводятся по согласованию с полномочными представителями государств ОДКБ и ее секретариатом, по мере необходимости и готовности сторон обсуждать те или иные вопросы. Так, в 2012 году, в период председательства в ОДКБ Казахстана, было проведено 42 заседания ПС, не считая различного рода и формата консультаций, работы согласительных комиссий.

Заседания ПС традиционно проводятся в Москве, в офисе секретариата организации. Но в некоторых случаях, когда того требуют обстоятельства, - и в странах-участницах ОДКБ. К такой практике решено обратиться и на этот раз. Заседание намечается организовать на авиабазе "Кант", являющейся авиационным компонентом ОДКБ в Центральной Азии. Заодно члены Постоянного совета ознакомятся с войсковыми подразделениями Кыргызстана, изучат его оборонный потенциал. Сроки проведения заседания предстоит определить в ближайшей перспективе, отметили в ПС.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости