24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Вечерний Бишкек: ОДКБ - Учения на маршрутах переброски наркотиков дали мощнейший эффект

03.12.2013

ОДКБ: Учения на маршрутах переброски наркотиков дали мощнейший эффект

Вечерний Бишкек, 02.12.13

Совместные учения спецподразделений антинаркотических ведомств Кыргызстана и России "Гром-2013" имели мощный профилактический эффект. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на шестом заседании парламентской ассамблеи организации в Санкт-Петербурге.

Напомним, учения проводились в августе-сентябре этого года на наиболее интенсивных маршрутах переброски наркотиков из Афганистана на юг КР.

Анализируя в целом деятельность ОДКБ за последний год, генсек отметил существенные качественные изменения, которые произошли именно в период председательства в организации Кыргызстана.

По его словам, удалось усовершенствовать системы противодействия различным проблемам безопасности. С высокой эффективностью проведены конференция по Афганистану в Бишкеке и по миротворческой деятельности ОДКБ в Москве, в которых приняли участие политики и эксперты государств - представителей европейских стран и международных организаций.

"Интенсивно осуществляется внешнеполитическое сотрудничество государств. В двусторонних и многосторонних форматах проводились консультации представителей внешнеполитических ведомств по актуальным проблемам глобальной и региональной безопасности, обсуждение международной тематики на уровне министров иностранных дел на заседании Совета министров иностранных дел в Бишкеке и на полях сессии Совета коллективной безопасности в Сочи", - констатировал Бордюжа.

Помимо этого, генеральный секретарь ОДКБ отметил важность организации штабных тренировок, командно-штабных игр по кризисному реагированию, выезд полномочных представителей государств-членов организации на российскую авиабазу "Кант" в Кыргызстане, ознакомление с организацией и условиями службы батальона Вооруженных сил КР, входящего в состав Коллективных сил оперативного реагирования.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости