Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с заведующим Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктором политических наук, Николаем Плотниковым.
7 мая Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков провел в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ рабочую встречу, направленную на совершенствование вопросов кризисного реагирования и экспертного взаимодействия.
6 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с вновь назначенным Постоянным и Полномочным представителем Республики Беларусь при ОДКБ Владимиром Беспалым.
5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.
Вечерний Бишкек: ОДКБ и ОБСЕ укрепят сотрудничество для безопасности в регионе
11.11.2013Вечерний Бишкек, 09.11.13
Организация Договора о коллективной безопасности и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе будут укреплять сотрудничество в реагировании на современные вызовы, в том числе, и в отношении Центральной Азии. Об этом заявили генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер по итогам состоявшейся 7 ноября в Москве встречи.
"Главными темами, которые мы обсудили, стали ситуация, связанная с Афганистаном, и меры, которые можно в этой связи предпринять совместными усилиями, - сообщил Бордюжа. - Считаю, что уже существует достаточно большая платформа для совместной деятельности. Она позволяет достаточно эффективно решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся на пространстве ОДКБ".
По словам генсека ОДКБ, достигнута договоренность о встрече экспертов обеих организаций, о проведении других мероприятий с участием представителей государств-членов ОДКБ.
"Считаем, что ОДКБ – прекрасный партнер, способный содействовать решению существующих проблем, в частности в области контроля границ, подготовки пограничников, - заявил Занньер. - Думаю, что мировое сообщество должно уделять этим вопросам большое внимание. Есть целый ряд вызовов, с которыми мы сталкиваемся: незаконный оборот наркотиков, фундаментализм, терроризм, организованная преступность. Все они порождают нестабильность, и международное сообщество должно содействовать их решению, искать новые методы сотрудничества, новые схемы взаимодействия со странами региона, включая государства ОДКБ".
По словам Ламберто Занньера, ОБСЕ "не ожидает каких-то резких изменений ситуации" в связи с выводом в 2014 году коалиционных сил из Афганистана.
"Однако произойдет эволюция ситуации, и решение проблем в сфере безопасности будет осуществляться в основном на политической основе при помощи гражданского инструментария. И, безусловно, страны региона должны взять на себя большую ответственность за обеспечение стабильности в Афганистане, изучить, каким образом они могут оказать поддержку ему", - говорит Генсек ОБСЕ.