24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

"Вечерний Бишкек": Николай Бордюжа - "Кыргызстан ответственно председательствовал в ОДКБ"

25.10.2013

Вечерний Бишкек, 24.10.13

Николай Бордюжа: Кыргызстан ответственно председательствовал в ОДКБ

О перспективах сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности рассказал "ВБ" ее генеральный секретарь Николай Бордюжа.

- Недавно Кыргызстан передал эстафету председательства в ОДКБ России. Как вы оцениваете данный период в жизни организации?

- Да, минувший год в ОДКБ проходил под председательством Кыргызстана. Руководство республики ответственно и серьезно отнеслось к этим обязанностям. Республика ориентировалась на решение приоритетных для организации вопросов, прежде всего в сфере обеспечения коллективной безопасности и стабильности в регионе. Были предприняты шаги, которые мы рассматриваем как прорыв.

- Что относилось к числу приоритетов?

- Это "проблема 2014", то есть ситуация в Афганистане, связанная с выводом в следующем году международных сил обеспечения безопасности. Вторым важнейшим направлением стало наращивание силового потенциала организации, реализация решений, принятых президентами наших стран на Сессии коллективной безопасности в декабре 2012 года в Москве. Речь шла о фактическом реформировании военного сотрудничества, выводе его на качественно новый уровень. Огромное внимание уделялось координированию боевых сил и средств, имеющихся в ОДКБ. На всех направлениях было предпринято немало усилий, которые дали свои положительные результаты.

- Насколько известно, были и другие направления совместной деятельности.

- Я намеренно не говорю о нашей рутинной работе, о тех операциях, которые мы проводим и по наркотикам, и по информационной безопасности, и по миграции. Для нас это уже рядовая работа. И мы ее реализуем также с хорошими результатами, о чем и докладываем главам государств.

- Если говорить об учениях коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ. Они проводились всего лишь во второй раз.

- И показали, насколько эффективно могут совместно действовать контингенты наших миротворцев. Теперь мы планируем в ближайшее время установить контакт с соответствующими подразделениями ООН, чтобы наши КМС могли быть включены в реестр ООН. Кроме того, это даст возможность оценить их оснащенность и соответствие критериям Организации Объединенных Наций. После чего при необходимости эти силы можно использовать по мандату Совета безопасности ООН. Естественно, после консолидированного решения Совета коллективной безопасности ОДКБ.

- Возможна ли отправка КМС в постконфликтные зоны на постсоветском пространстве?

- Задачи введения миротворческих сил в какую-то горячую точку или на так называемую территорию замороженного конфликта пока не ставились. Может быть, потому, что миротворческие силы у нас появились не так давно.

- Появятся ли какие-то новые структуры в рамках коллективных сил ОДКБ?

- Уже отработана концепция, и в ближайшее время, видимо, будет принято соответствующее решение о создании коллективных авиационных сил. Они будут ориентированы на решение как транспортных, так и боевых задач. Предполагаем, что скоро завершится работа по созданию коллективных сил специальных операций. В обоих случаях речь идет о наработке необходимой нормативной базы. Эти два решения вкупе с решением о системе управления коллективными силами, которое тоже практически принято, серьезно укрепят силовую составляющую и повысят эффективность организации.

- На недавних сессии Совета коллективной безопасности в Сочи и международной конференции по Афганистану, состоявшейся в Бишкеке, много говорилось об укреплении таджикско-афганской границы. Какие здесь планы?

- Они вырабатывались также в период председательства Кыргызстана в ОДКБ. Мы рассматриваем рубеж с Афганистаном как границу, обеспечивающую безопасность всей нашей организации. Секретариат, объединенный штаб обследовали эти границы. Они приняли решение об экстренной помощи Таджикистану по укреплению погранвойск и по разработке специальной межгосударственной целевой программы по укреплению таджикско-афганской границы как первого рубежа защиты от возможного проникновения в регион афганских боевиков.

- Что предусматривается в данном случае?

- Для начала государства ОДКБ направят пограничникам Таджикистана необходимое вооружение, оборудование, оснащение, экипировку. Затем речь пойдет уже о более крупных финансовых вложениях, направленных на оснащение погранвойск бронетехникой, автотехникой, создание электросигнализационных систем, строительство застав и так далее. Эта работа рассчитана на несколько нет. Но в результате ее надеемся на создание эффективной системы охраны границы, которая не позволит перебираться через нее группам боевиков, переправлять крупные партии наркотиков, оружие. Уже начато определение нужного количества вооружения и техники, работа по согласованию номенклатуры.

- Какие риски прогнозируются со стороны Афганистана для ОДКБ?

- Мы внимательно отслеживаем ситуацию в этой стране. Консолидированная позиция государств организации такова: ситуация в Афганистане деградирует. Есть много предпосылок того, что после вывода контингента НАТО нестабильность будет расти. И это, естественно, повлияет на государства ОДКБ. Нас очень беспокоит деятельность лагерей подготовки боевиков на территории Афганистана. Туда прибывают представители стран - членов организации для подготовки и возвращения в эти же государства в целях выполнения задач политического характера.

- События на Ближнем Востоке тоже могут отозваться в Центральной Азии?

- Мы видим, что происходит в Сирии. И понятно, что экстраполируем такую ситуацию и на наши государства. Не исключаю, что через какое-то время подготовленные в этих лагерях боевики будут предпринимать попытки дестабилизации обстановки. Я знаю, что в некоторых странах ОДКБ уже задержаны люди, воевавшие в Сирии. Мы выстраиваем работу так, чтобы у нас "не было Сирии".

- Предполагается ли возможность вмешательства ОДКБ в боевые действия на афганской территории?

- Мы себя не позиционируем как НАТО - блок, которому до всего есть дело. ОДКБ создана для обеспечения безопасности прежде всего наших государств. Ни на одном саммите организации не обсуждался вопрос участия наших подразделений в каких-либо операциях в самом Афганистане.

- Одна из исходящих из Афанистана угроз – наркотическая. Первыми на ее пути встают Таджикистан, Кыргызстан. Как можно помочь этим странам?

- Кроме проводимых операций, в этом году антинаркотические спецподразделения России и Кыргызстана впервые были использованы для перекрытия интенсивно используемых каналов транспортировки наркотиков на территорию республики. Мы впервые опробовали в горной местности соответствующие силы Федеральной службы России по контролю за незаконным оборотом наркотиков и Государственной службой Кыргызстана по контролю наркотиков. И эта практика будет продолжаться. Сегодня также есть решение по созданию Центра антинаркотических операций ОДКБ. Есть и ряд других мер, их активно предлагает руководство ФСКН во главе с его директором Виктором Ивановым, который также возглавляет Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ.

- Что вы думает по поводу ухода американской авиабазы из Кыргызстана?

- Я знаю, что решение руководством республики по этому поводу принято. И могу сказать, что ни разу ни у кого не возникало сомнения в том, что это решение принято ответственно и обосновано, как и то, что оно будет реализовано. Считаю, что данная база свое слово в борьбе с террористической угрозой, исходящей из Афганистана, в поддержке контингентов НАТО, которые действовали в Афганистане, сказала. Действительно, была ощутимая помощь. И свой вклад в борьбу с мировым терроризмом внес и Кыргызстан, обеспечив размещение этого объекта на своей территории. Но сегодня контингенты НАТО выводятся из Афганистана, и содержать эту базу в Бишкеке, на мой взгляд, необходимости уже нет.

- Вы полагаете, база ликвидируется окончательно?

- По авиабазе "Манас", повторюсь, решение руководством республики принято, все запущено в практическую плоскость. Другое дело, что руководство Кыргызстана говорит о необходимости создания там авиационного хаба. И приглашает к участию в этом чисто экономическом проекте государства ОДКБ. Многие из них проявляют интерес именно к этому проекту.

- Совсем недавно в Бишкеке также прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Руководил им председатель Государственной думы России и одновременно нынешний главы этой ассамблеи Сергей Нарышкин. Как вы оцениваете перспективы данного межпарламентского объединения?

- Я тоже участвовал в этом заседании. На нем был рассмотрен широкий спектр вопросов. В том числе и в плане обеспечения коллективной безопасности. Сегодня Парламентская ассамблея стала важным инструментом укрепления сотрудничества в ОДКБ. Недавно статус наблюдателей в ней получили Афганистан и Сербия. Они участвовали в выездном заседании в Бишкеке и высказывали достаточно конструктивные предложения.

На мотоциклах M1NSK будут ловить вооруженных боевиков таджикские пограничники

Interfax.by, 24.10.13

Три мотоцикла M1NSK С4 200, переданные таджикским пограничникам в рамках мотопробега, посвященного 10-летию ОДКБ уже используются в боевой обстановке и помогают предотвращать попытки прорыва вооруженных банд со стороны Афганистана, заявил на пресс-конференции в Минске генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

На мотоциклах – против банд

«Сегодня таджикско-афганская граница – это проблема номер один. Через нее не только переправляют караваны с оружием и наркотиками. Через нее идут боевики, причем с конкретными целями: дестабилизировать обстановку в ближайшее время и создать такую ситуацию, какую мы наблюдаем сегодня в Сирии. Для того, чтобы граница была охраняемой, чтобы пограничники реально могли предотвращать попытки прорыва вооруженных банд, ОДКБ делает многое. И маленький кирпичик в систему охраны границы вложило и минское предприятие «Мотовело», которое передала пограничникам мотоциклы. И они сегодня уже используются в боевой обстановке», - отметил Н.Бордюжа.

Он поблагодарил предприятие за предоставленную технику, а также за содействие в организации мотопробега.

Напомним, в рамках празднования 10-летия ОДКБ был организован мотопробег по странам-участницам ОДКБ протяженностью 10 тыс.км. Три мотоциклиста на новейших мотоциклах класса эндуро M1NSK TRX 300 – Александр Бордюжа, Александр Косарев и Алексей Наздратенко – за 25 дней преодолели маршрут Брест-Минск-Брянск-Самара-Актобе-Астана-Караганда-Алматы-Бишкек-Душанбе, пролегавший по территории пяти стран. Это был совместный проект Организации договора коллективной безопасности и ОАО «Мотовело». По итогам акции группу сотрудников компании наградили медалями Организации Договора о коллективной безопасности.

Вы на мотоциклах M1NSK едете? Это невозможно!

О том, как прошел пробег, рассказали участники акции.

«Если бы мне год назад сказали, что я отправлюсь в пробег протяженностью 10 тыс. км. не на своем полуторалитровом «Харлее», а на мотоцикле MINSK с объемом двигателя в 250 «кубов», я бы никогда не поверил в это. Но, когда мы затеяли мотопробег, и встал вопрос, на каких мотоциклах ехать, то много вопросов не возникало. ОДКБ – это наш альянс и никакой натовской техники быть не должно. Минский мотоциклетный завод хорошо известен и поэтому мы с радостью приняли предложение проехать на новых эндуро. Мы протестировали мотоциклы, но первый тест не мог показать, насколько они надежны для такого мотопробега. Но мы проверили его на дальнем расстоянии. Как и у любого другого мотоцикла, у него есть свои особенности. Были и мелкие поломки, но критических моментов не было», - отметил Александр Бордюжа.

По его словам, отсутствие значимых проблем с техникой их порадовало и приятно удивило. «Мотоциклы M1NSK всем знакомы с детства, все гоняли на «минскачах». И проехать на нем 10 тысяч километров – это как минимум вызывает уважение к технике. Многие из тех, кто нас встречал по дороге, удивлялись: «ребята, мы на M1NSK едете? Это невозможно!» Тем не менее, мы доказали надежность этой техники. Спасибо огромное всем ребятам с мотовелозавода!», - добавил А.Бордюжа.

Алексей Наздратенко также поблагодарил как создателей мотоцикла, так и всех, кто был причастен к организации мотопробега. «Вы создали не только симпатичный, но и очень надежный мотоцикл. У нас на самом деле не было ни одной значимой поломки. А мы шли в очень тяжелых погодных условиях, 9 тыс. км. из десяти шли в красной зоне тахометра!», - отметил он.

Александр Косарев подчеркнул, что во время мотопробега его участники встречали огромное количество людей разных возрастов, которые были рождены и в СССР и после его развала. «Но всем им название мотоцикла M1NSK было действительно знакомо. У многих был скепсис – ведь считается, что все, что создано у нас, не соответствует международным стандартам, требованиям к качеству. И даже для нас было открытием, что техника соответствует тем требованиям, которые предьявляются сегодня. Мы живем на постсоветском пространстве – и нам надо верить и любить то, что мы создаем общими усилиями. Любить нашу продукцию. Своим мотопробегом мы доказали – мотоцикл действительно хороший», - заявил участник мотопробега.

На вопрос корреспондента портала www.interfax.by, на каких дорогах мотоциклисты испытали наибольшие проблемы, Алексей Наздратенко признался, что на родине, в России. «Самые плохие дороги нас ожидали в Брянской области. Когда мы туда приехали, то поняли, что после европейских трасс Беларуси дороги закончились. Ну а дальше, после Брянщины, стало полегче», - рассказал он.

ОДКБ и «Мотовело» созданы друг для друга

Прокомментировал результаты мотопробега и председатель наблюдательного совета группы компаний АТЕС (в него входит и ОАО «Мотовело») Александр Муравьев. Он признался, что перед мотопробегом и во время его очень волновался: «Не хотелось бы, чтобы мотопробег закончился провалом марки M1NSK. Все-таки 10 тыс. км. – это очень много. Было бы, конечно, здорово, если бы все дороги стран-участниц ОДКБ были заасфальтированы, а во время пробега не шел дождь. Но когда я посмотрел фоторепортаж из Брянской области, то понял, что нашему мотоциклу достанется по полной программе».

А.Муравьев отметил, что ОДКБ и «Мотовело» планируют развивать сотрудничество. «Мы готовы участвовать во всех мероприятиях, пропагандирующих ОДКБ. А M1NSK сегодня узнают все. Поэтому можно говорить, что ОДКБ и M1NSK созданы друг для друга», подчеркнул он.

Байк-слет на «Минскачах» пройдет в следующем году на озере Иссык-Куль

Комментируя дальнейшие варианты сотрудничества между Организацией договора о коллективной безопасности и производителем мотоциклов M1NSK, Николай Бордюжа рассказал корреспонденту www.interfax.by, что ОДКБ готова помогать в продвижении бренда. В частности, в следующем году под эгидой организации планируется организовать байк-слет на минских мотоциклах на озере Иссык-Куль.

«Мы договорились проводить некоторые общественно-политические мероприятия, направленные на популяризацию информации и повышение авторитете ОДКБ среди населения. Так, в следующем году мы предполагаем проведение байк-слета на озере Иссык-Куль на мотоциклах M1NSK под девизом «Вместе – мы сила!» Планируем, что в нем примут участие байкеры из всех государств-членов ОДКБ. Такие слеты помогут восстановить те дружеские узы, которые всегда существовали между нашими народами, особенно среди молодежи. Потому что молодежь – это та категория, которая, к сожалению, не знает, как мы вместе жили, отдыхали, дружили в Советском Союзе», - сообщил Н.Бордюжа.

«Мы будем продвигать и популяризировать бренд M1NSK. Потому что это бренд государства, входящего в состав ОДКБ. Это бренд, продукцию которого мы можем использовать в наших государствах. Понятно, продвижением будем заниматься в разумных пределах – мы, все-таки, не рекламное агентство. Но мы ведь должны показывать, что у нас тоже есть достижения в техническом плане, которые не уступают европейским и американским аналогам», - добавил он.

Мотоциклы «под разбор»

Те три мотоцикла TRX 300, на которых участники мотопробега преодолели и дороги Беларуси, и бездорожье (по словам мотоциклистов) России, и пески Средней Азии вернуться на завод и будут отданы в отдел новой техники. Все-таки это был экстремальный, но тест – и сейчас эндуро разберут по винтику и проверят, как они пережили 25-дневный марш-бросок.

А уже весной эти мотоциклы появятся в открытой продаже. Кстати, во время мотопробега можно было оформить предзаказ на эндуро. Как сообщили на предприятии, только в Беларуси этой возможностью воспользовались свыше 50 человек. Также поступил рад заказов от юрлиц.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости