06.05.2026

6 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с вновь назначенным Постоянным и Полномочным представителем Республики Беларусь при ОДКБ Владимиром Беспалым.

06.05.2026

5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.

28.04.2026

28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».

28.04.2026

27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

В 2011 году в Армении пройдут учения КСОР ОДКБ подробнее

12.01.2011
В 2011 году в Армении пройдут учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 12 января секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Он напомнил, что в прошлом году, посредством активного участия Армении в рамках саммита ОДКБ, было ратифицировано более 30 документов. Одним из важнейших из них, по мнению Багдасаряна, является соглашение о создании сил специальных подразделений КСОР, в которые включены спецподразделения, полиция, вооруженные силы семи государств. "Эта 20-тысячная мобильная и оснащенная необходимой техникой группа будет готова оказывать оперативную помощь во всех случаях, требующих быстрого реагирования. В 2011 году учения этой группы пройдут в Армении", - сказал Багдасарян.

Из доклада о деятельности СБ Армении за 2010 год

На состоявшейся 12 января пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян обобщил деятельность Совета и его аппарата за 2010 год.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 10 декабря 2010г. в Москве, было подписано 34 документа, которые касаются безопасности, борьбы с терроризмом, сотрудничества в военной сфере в рамках ОДКБ и других сфер. В частности, в устав ОДКБ были внесены соответствующие изменения, что даст возможность упростить приобретение вооружений и военной техники на льготных условиях в кругу стран-членов ОДКБ. Уставом ОДКБ закреплено, что в случае военной угрозы или агрессии какой-либо страны против государства-члена ОДКБ, страны-члены ОДКБ должны оказать необходимое содействие данному государству. Был уточнен порядок принятия решений, использования подразделений быстрого реагирования и множество других вопросов.

В 2011 году планируется продолжить работу, направленную на становление коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Поскольку Армения была одним из инициаторов и активных участников формирования этих подразделений, в сентябре 2011 года в Армении будут проведены военные учения этих сил.

Armenia Today

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости