24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Центральная Азия - в приоритете внешней политики России подробнее

13.05.2011
13 апреля, в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему "Центрально-Азиатский регион: стратегическое партнерство и безопасность". В первой, открытой части слушаний со вступительным словом выступила зам. председателя Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Герасимова, отметившая крайнюю важность Центрально-Азиатского региона во внешней политике России и наличия множества проблемных мест в отношениях между Россией и пятью странами региона, требующих всестороннего изучения и анализа. После нее слово было передано председателю комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками А.В.Островскому, который отметил в частности, что борьба между основными мировыми игроками за влияние на Центральную Азию достигла своего максимума. В нее готовы включиться также и такие страны, как Иран, Турция, Индия. Заместитель министра иностранных дел Г.Б.Карасин в своем выступлении обозначил основные цели России в регионе - стабильность и устойчивое развитие. По его мнению, необходимо и дальше активно развивать контакты на межпарламентских и межведомственных уровнях имея целью более конструктивное и плодотворное сотрудничество между странами. Вторая часть слушаний проходила в закрытом режиме. В ней участвовали начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами С.Ю.Винокуров, председатель комитета по обороне В.М.Заварзин, член Комитета по Международным делам С.А.Багдасаров, первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками А.А.Козловский, генеральный секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжа, исполнительный директор правления фонда " Русский мир" В.А.Никонов, а также представители других профильных ведомств - Минэнерго, Минэкономразвития, торгово-промышленной палаты, ФМС, Федеральной таможенной службы, силовых ведомств, бизнеса, международных организаций и аналитических центров, которые в рабочем режиме обсудили сложившуюся ситуацию и перспективы дальнейшего сотрудничества России и стран Центрально-Азиатского региона в различных областях.

На слушаниях присутствовали генеральный директор Информационно-аналитического центра при историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова А.В.Власов, зам.генерального директора центра И.А.Агакишиев, эксперт центра А.Д.Ревский.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости