24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Страны ОДКБ предложат ПА ОБСЕ резолюцию по неприменению силы сторонами конфликтов

01.03.2010
ЕРЕВАН, 1 марта. /Новости-Армения/. Страны ОДКБ намерены предложить на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ резолюцию по неприменению силы сторонами конфликтов, сообщил член армянской парламентской делегацирои в ПА ОБСЕ Хачик Арутюнян.

"В рамках ОДКБ с участием армянских парламентариев недавно было проведено совещание, на котором был подготовлен проект резолюции, предполагающий принцип неприменения силы сторонами конфликтов. Проект будет представлен на летней сессии ПА ОБСЕ", - проинформировал Арутюнян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, резолюция, которая называется "Об отказе сторон конфликтов от силовых методов их решения", содержит много интересных положений, например, относительно закрытых границ и блокаде. В резолюции, как сообщил Арутюнян, отмечено, что блокада страны со стороны одной или нескольких стран недопустима, а также прописывается принцип самоопределения народов.

"Резолюция подготовлена и будет представлена на ПА ОБСЕ в Осло летом 2010 года Россией или Беларусью", - сказал он.

Член армянской делегации в ПА ОБСЕ сообщил, что также летом в Осло будет представлен и отчет председателя ПА ОБСЕ Жуао Суареша, который 10-13 марта посетит регион.

Как отметил Арутюнян, в состав делегации также войдут и спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер, ряд ответственных лиц. По данным армянского депутата, делегаты посетят Грузию, затем Армению, где примут участие в семинаре ПА НАТО, проведут встречи с президентом, спикером парламента, министром иностранных дел, оппозиционными силами.

"По итогам визита будет разработан доклад, который для нас, надеюсь, будет положительным", - отметил Арутюнян.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости