4 ноября 2026 года в Минске в рамках IV Минской международной конференции по евразийской безопасности состоялась рабочая сессия «ОДКБ в Большой Евразии: состояние и перспективы». В мероприятии приняли участие Первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Неверовский, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Александр Венедиктов, действующий Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Генеральный секретарь ОДКБ 2023-2025 годов Имангали Тасмагамбетов, Генеральный секретарь ОДКБ 2003-2016 годов Николай Бордюжа, Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов, члены Постоянного совета Организации, представители научно-экспертных сообществ государств – членов ОДКБ и ряда других стран. Модерировал рабочую сессию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
3 ноября 2026 года в Минске состоялась IV Международная конференция по евразийской безопасности, в которой приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу, представители руководства министерств иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и ряда других государств.
30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк».
В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
Станислав Зась: В Казахстане ОДКБ подала сигнал всему миру — союзников мы не оставляем
30.05.2022
Автор: Никита Вятчанин
Станислав Зась © Фото Сергея Русанова
В ОДКБ рассматривается возможность задействования миротворческого контингента организации за пределами зоны ее ответственности, если на это будет дан мандат ООН и получено согласие всех государств-членов. Об этом в интервью нашему изданию рассказал Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.
- Станислав Васильевич, в этом году в ОДКБ отмечают двойной юбилей: 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие самой Организации. Что представляет собой ОДКБ сегодня?
- За годы своего существования Организация Договора о коллективной безопасности трансформировалась во влиятельную многофункциональную структуру. Сегодня она эффективно осуществляет свою деятельность по трем приоритетным направлениям: координация внешней политики, военное сотрудничество и противодействие вызовам и угрозам.
ОДКБ располагает четкой структурой, состоящей из уставных, постоянно действующих и вспомогательных органов. Высшим органом является Совет коллективной безопасности, в который входят главы государств или правительств государств — членов ОДКБ. Кроме того, действует многоуровневая система регулярных или экстренных консультаций государств организации. А для фиксации скоординированных позиций и продвижения коллективных интересов на международной арене принимаются совместные заявления государств ОДКБ.
Главной задачей военного сотрудничества является обеспечение коллективной безопасности стран организации — для этого поддерживается необходимая достаточность сил и средств. А для выполнения миротворческих задач у нас выделены военный, полицейский и гражданский персоналы. Хочу особо подчеркнуть, что наш миротворческий контингент создан в соответствии со всеми требованиями ООН.
Для оперативного и эффективного реагирования на современные вызовы и угрозы в ОДКБ постоянно совершенствуется антитеррористическая составляющая системы коллективной безопасности, развиваются механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков и миграции, защиты информационного пространства, взаимодействия в охране государственных границ и оказания гуманитарной помощи населению при чрезвычайных ситуациях.
- Миссия в Казахстане стала первым случаем участия военнослужащих ОДКБ в урегулировании масштабного кризиса. Как оценивают эту операцию эксперты?
- Мнение политических и военных экспертов как в государствах — членах организации, так и многих внешних специалистов однозначно: операция прошла успешно. В первую очередь обращает на себя внимание оперативность действий: экстренные консультации глав государств-членов в онлайн-режиме состоялись сразу после получения обращения от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. От момента завершения консультаций и принятия политического решения на проведение операции до вылета первых подразделений миротворцев прошло всего несколько часов.
В зоне операции наши военнослужащие действовали профессионально: четко и слаженно — именно так, как отрабатывали на совместных учениях. Все поставленные задачи они выполнили. Действия Коллективных миротворческих сил были удостоены высокой оценки со стороны руководства Казахстана и Совета коллективной безопасности ОДКБ. Надеюсь, ход и результаты этой миссии станут внятным сигналом для всех: мы не оставим союзника один на один с провокаторами и преступниками.
- Решение о проведении миротворческой миссии в Казахстане было единогласно принято лидерами государств — членов ОДКБ. Всегда ли странам организации удается находить консенсус по важным вопросам?
- По принципиальным вопросам, связанным с укреплением мира и стабильности в зоне ответственности организации, между государствами ОДКБ существует полное взаимопонимание. И это обстоятельство — добротный фундамент для выработки общих подходов к решению множества важных международных задач. Есть ясное понимание того, что ослабление безопасности любого государства ОДКБ автоматически означает ослабление безопасности всех других.
Вместе с тем наша организация — это объединение шести равноправных независимых государств. На всех уровнях ОДКБ работают ответственные люди, профессионалы, которые умеют как отстаивать свою точку зрения, так и принимать во внимание аргументы партнеров. Поэтому уважение к любой позиции союзника всегда было частью нашей политической традиции. Отмечу, что история ОДКБ — это история открытых, заинтересованных, временами напряженных дискуссий. Так обычно и бывает у настоящих друзей и партнеров по непростой, но исключительно важной работе.
Читайте также:
• Страны ОДКБ смогут формировать совместные следственно-оперативные группы
• Лукашенко: Военное взаимодействие и членство в ОДКБ отрезвляет Запад
- После миротворческой операции в Казахстане об ОДКБ, пожалуй, впервые заговорили как о реальной силе, которая готова составлять конкуренцию (а в случае необходимости противостоять) НАТО. Можно ли считать ОДКБ блоком — противовесом НАТО?
- В уставных документах нашей организации — в первую очередь в Договоре, Уставе и Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, — блок НАТО никогда не упоминался в качестве противника. Более того, представители руководства государств — членов ОДКБ всегда поддерживали идею построения системы взаимодействия с участием всех стран и блоков, заинтересованных в укреплении мира и стабильности. Такой подход был обусловлен тем, что многие проблемы в этой сфере давно обрели глобальный характер и нуждаются в соответствующем реагировании.
С другой стороны, в настоящее время НАТО фактически реализует враждебную политику в отношении ряда стран нашей организации. Мы внимательно отслеживаем шаги альянса и будем действовать строго в соответствии с положениями уставных документов и решениями высшего органа ОДКБ — Совета коллективной безопасности. Хочу подчеркнуть — ОДКБ не занимается поиском врагов. И проведение разделительных линий — не наш выбор.
- ОДКБ — организация, объединяющая значительный политический и силовой потенциал шести государств, общая численность населения которых приближается к 200 миллионам человек. При этом Россия — постоянный член Совета Безопасности ООН и ведущая ядерная держава. Насколько рационально используются возможности организации?
- Государства-члены находятся в постоянном контакте друг с другом и в различных форматах обсуждают деятельность ОДКБ и пути ее развития. Так, помимо широко освещаемых СМИ встреч глав государств и министерств в секретариате и Объединенном штабе организации регулярно проходят заседания постоянных представителей шести стран, консультации экспертов в различных сферах. В ОДКБ нет и не может быть дискуссионного вакуума или тематических лакун. Все вопросы — в первую очередь те, которые касаются использования ее потенциала, — обсуждаются открыто и подробно.
Главный показатель эффективности нашей работы — это состояние коллективной безопасности, уровень защищенности наших стран и их граждан. И в целом ОДКБ с этими задачами справляется. При этом у нас определенно есть вопросы, требующие особого внимания, о чем говорили лидеры наших стран в ходе московского саммита в мае 2022 года. Они касаются, в частности, большей согласованности в подходах и действиях. Из конкретных направлений — это усиление функций анализа и прогноза. Дополнительные усилия на этих треках позволят нам глубже понимать нюансы обстановки, более оперативно прорабатывать меры реагирования. Кроме того, более активных действий от ОДКБ требуют проблемы биологической безопасности.
- Какова роль межпарламентского сотрудничества в деятельности ОДКБ?
- В формате ОДКБ функционирует Парламентская ассамблея организации. Эта структура выполняет большую работу по сближению и гармонизации законодательств государств-членов. Кстати, 6 июня в Ереване с моим участием пройдет заседание Совета Парламентской ассамблеи, состоящего из руководителей парламентов (палат парламентов). В ходе встречи планируется рассмотреть ряд важных вопросов, касающихся деятельности нашей организации.
- Кого в ОДКБ рассматривают в качестве основных международных партнеров?
- Возможность объединять потенциалы и работать сообща в современном мире остается важнейшим фактором достижения целей. В этом смысле сотрудничество с международными силами, способными внести вклад в укрепление безопасности в Евразии, для нас, безусловно, очень ценно. ОДКБ поддерживает интенсивный диалог с большим количеством объединений и отдельных государств. Однако первостепенную важность для нас имеет взаимодействие с ООН, ОБСЕ, а также ШОС и СНГ, в том числе с их антитеррористическими структурами — РАТС ШОС и АТЦ СНГ.
Хочу акцентировать внимание на том, что в 2004 году ОДКБ получила статус наблюдателя в Генассамблее ООН, а принцип строгого соответствия деятельности ее уставу закреплен в основополагающих документах ОДКБ. В свою очередь, в ООН рассматривают нашу организацию в качестве важного регионального партнера. В частности, Генассамблея периодически принимает обновленные резолюции, касающиеся развития двустороннего сотрудничества — именно этой теме было посвящено состоявшееся в феврале текущего года и прошедшее с участием генеральных секретарей двух организаций заседание Совета Безопасности ООН. А в мае я провел очень содержательное обсуждение широкого спектра актуальных вопросов с Генсекретарем ШОС Чжан Мином.
- Планируется ли расширение состава ОДКБ в ближайшее время? Есть ли страны, с которыми ведутся такие переговоры?
- Правовая база организации предусматривает процедуру присоединения к ней новых государств. В соответствии со статьей 19 устава любая страна, разделяющая цели, задачи и принципы ОДКБ и готовая взять на себя соответствующие обязательства, может подать заявку на членство. Также оформлен правовой институт партнеров и наблюдателей ОДКБ: государства и международные организации, разделяющие наши взгляды и цели, имеют возможность получить такой статус и участвовать в реализации общих задач по обеспечению безопасности с учетом своих интересов.
В настоящее время мы не ведем ни с кем таких переговоров. При этом мы организовали работу внутри организации и алгоритм сотрудничества с внешними партнерами так, что уверенно контролируем обстановку в зоне своей ответственности.
- Госдума приняла закон о ратификации протокола об изменениях в Соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ. Документ создает правовые условия для участия коллективных сил ОДКБ в операциях, проводимых под эгидой ООН. Ранее сообщалось, что организация много лет препятствовала участию миротворцев ОДКБ за пределами зоны ее ответственности. Как будет сейчас?
- Государства нашей организации самостоятельно выстраивают свои внешнеполитические стратегии и определяют характер отношений с другими странами и международными организациями. ОДКБ не имеет полномочий, да и никогда не стремилась влиять на такого рода решения, принимаемые в столицах. Другое дело, что в странах ОДКБ существует ясное понимание — коллективное участие в политических и военно-политических процессах, в том числе миротворческих миссиях, зачастую дает дополнительные преимущества. Именно по этой причине миротворческие подразделения ОДКБ регулярно проводят совместные учения и теоретические занятия, осваивая передовые методы выполнения задач по своему профилю. А то, каков уровень выучки и слаженности этих подразделений, было продемонстрировано в январе текущего года в Казахстане.
При этом в ОДКБ по-прежнему рассматривается возможность задействования миротворческого контингента организации за пределами зоны ее ответственности при согласии всех государств-членов и по мандату ООН. К слову, в конце 2021 года делегация ОДКБ посетила расположение миссии ООН в Ливане (UNIFIL), где несут службу в том числе представители государств — членов ОДКБ: Армении, Беларуси и Казахстана.
- Какие современные вызовы и угрозы наиболее актуальны для ОДКБ и каковы перспективы их нейтрализации?
- Еще сравнительно недавно, анализируя вызовы и угрозы безопасности государствам организации, мы перечисляли зоны конфликтов, существующие вблизи границ наших стран — активизация НАТО в Центральной и Восточной Европе, конфликт в Нагорном Карабахе, риски, связанные с ситуацией в Афганистане. Сегодня же с сожалением можно констатировать кризис мировой системы безопасности как таковой: существовавшие десятилетиями договоренности фактически перестают действовать, уровень недоверия между рядом ведущих игроков достиг критической отметки. При этом упомянутые выше региональные вызовы и угрозы не только не утратили своей остроты, но и, в силу нарастающей глобальной неопределенности, имеют тенденцию к обострению.
Принципиальная позиция ОДКБ остается прежней: мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности. Наряду с этим мы принимаем все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах — членах организации и готовы к защите их интересов в режиме 24/7.
Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/stanislav-zas-v-kazakhstane-odkb-podala-signal-vsemu-miru-soyuznikov-my-...