01.09.2026

1 сентября 2026 года в г. Бишкеке в формате ШОС+ состоялась рабочая беседа генеральных секретарей ОДКБ и ООН Таалатбека Масадыкова и Антониу Гутерриша.

31.08.2026

31 августа 2026 года на полях саммита ШОС в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

Совместные усилия помогут решить проблему Афганистана - Лавров

15.03.2010
Слаженность действий мирового сообщества в борьбе с терроризмом и распространением наркотиков в Афганистане увеличит их результативность, заявил в среду министр иностранных дел Лавров, отвечая на вопросы читателей иностранных сайтов РИА Новости.

"Эффективная отдача от антитеррористических и контрнаркотических усилий может быть обеспечена лишь путем... результативного взаимодействия заинтересованных государств, в том числе России и США, как с внешней стороны границ Исламской Республики Афганистан, например, в рамках проводимой под эгидой ОДКБ операции "Канал", так и внутри Афганистана, где лидирующая роль принадлежит войскам НАТО и их союзникам"", - заявил Лавров.

При этом глава МИД отметил, что, по мнению российской стороны, "центральная координирующая роль на афганском треке принадлежит ООН".

"Мы считаем, что Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF), вошедшие в эту страну по мандату Совета Безопасности ООН, должны уйти оттуда лишь после того, как отчитаются перед этим органом о выполнении данного мандата", - заявил Лавров.

По его словам, прежде всего, необходимо укрепить "боеспособность афганских национальных силовых структур с тем, чтобы они могли самостоятельно решать задачи по обеспечению безопасности в стране, в первую очередь, эффективно противостоять терроризму и наркопреступности".

По мнению главы МИД РФ, несмотря на предпринимаемые правительством Афганистана при поддержке международного сообщества усилия, "ситуация с безопасностью в это стране по-прежнему далека от стабильности".

"Особую тревогу вызывает то, что экстремисты распространили зону своего влияния уже и на некогда спокойные северные афганские провинции, расположенные на границе с центральноазиатскими государствами - нашими соседями по СНГ", - заявил Лавров.

Он напомнил о всплесках террористической активности в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и России в 1990-х годах, которая "подпитывалась во многом, как известно, из Афганистана, где у власти находилось движение талибов".

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО. Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости