24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет нацбезопасности Армении подвел итоги учений ОДКБ "Рубеж-2008"

11.10.2008
ЕРЕВАН, 11 октября. /Новости-Армения/. Совет национальной безопасности Армении в ходе заседания в субботу подвел итоги учений ОДКБ "Рубеж-2008", сообщил журналистам секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян.

Военные учения ОДКБ "Рубеж-2008" были проведены в Армении летом 2008 года. В 4-м этапе учения на полигоне Баграмяна участвовали около 2,5 тысяч военнослужащих ВС Армении, России, погранвойск ФСБ РФ, была задействована бронетехника, артиллерия, зенитные средства, системы ПВО, авиация.

По словам Багдасаряна, это были самые крупномасштабные учения, проведенные в Армении и в них участвовали представители порядка 40 структур государственного управления республики.

Он отметил, что Совет национальной безопасности дал хорошую оценку учениям, однако были указаны некоторые недостатки организационного и иного характера, которые по поручению президента будут обсуждены и им будет дано соответствующее решение.

Секретарь Совета нацбезопасности подчеркнул, что по итогам учений будет подготовлен соответствующий документ, касающийся ряда вопросов оборонной сферы и гражданской обороны.

По его словам на заседании были обсуждены также вопросы, связанные с военно-политическим сотрудничеством в рамках ОДКБ в период председательства Армении.

"Предусматриваются серьезные предложения связанные, с проводимыми в рамках ОДКБ учениями, сотрудничеством Вооруженных сил, обменом оперативной информации", - сказал Багдасарян.

Он также напомнил, что создана межведомственная комиссия по вопросам стратегического пересмотра в сфере обороны. "Аппарат Совета национальной безопасности активно вовлечен в эти работы и в понедельник пройдет заседание комиссии", - отметил Багдасарян.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости