24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Сотрудники антинаркотических ведомств ОДКБ завершили учебу в Москве

31.03.2011
ЕРЕВАН, 31 мар - Новости-Армения. Выпуск офицеров антинаркотических ведомств государств - членов ОДКБ состоялся в четверг во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Зайнетдинов.

"Сотрудники оперативных подразделений Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана прошли двухнедельный курс повышения квалификации и переподготовки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров", - сказал он.

По его словам, слушатели в теории и на практике ознакомились с современными методиками по пресечению провоза наркотических средств, в частности, воздушным транспортом, их производства в подпольных лабораториях, совершенствовали приемы борьбы с наркотрафиком и легализацией наркодоходов, а также выезжали в суд для ознакомления с ходом заседания по реальному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники ФСКН и МВД России были привлечены для передачи практических навыков по применению возможностей служебных собак для обнаружения наркотиков.

Сотрудники антинаркотических ведомств ЦентрАзии повысили квалификацию в институте МВД РФ

АСТАНА, 31 мар - ИА Новости-Казахстан. Сотрудники антинаркотических ведомств центральноазиатских государств, в том числе Казахстана, прошли двухнедельное обучение во Всероссийском институте повышения квалификации МВД России, сообщает пресс-служба Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).Институт является базовым учебным заведением дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ. "Сотрудники оперативных подразделений Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана ознакомились с современными методиками по пресечению провоза наркотических средств (в частности воздушным транспортом), их производства в подпольных лабораториях", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.Полицейские в ходе обучения совершенствовали приемы борьбы с наркотрафиком и легализацией наркодоходов, а также выезжали в суд для ознакомления с ходом судебного заседания по реальному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Как указывается в сообщении, ля преподавания практических навыков по применению возможностей служебных собак для обнаружения наркотиков были привлечены опытные сотрудники Федеральной службы по контроля за оборотом наркотиков и МВД России. В сообщении не уточняется количество представителей правоохранительных органов от каждой страны.

Офицеры антинаркотических ведомств государств-членов ОДКБ прошли курс повышения квалификации

CA-NEWS (KG) - В Москве 31 марта состоялся выпуск офицеров антинаркотических ведомств государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона, в частности, Казахстана, Кыргызстана, Таджкистана и Узбекистана.

Как сообщает секретариат ОДКБ, выпуск прошел в базовом учебном заведении дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ "Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России".

Сотрудники оперативных подразделений прошли двухнедельный курс повышения квалификации и переподготовки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Слушатели в теории и на практике ознакомились с современными методиками по пресечению провоза наркотических средств (в частности воздушным транспортом), их производства в подпольных лабораториях, совершенствовали приемы борьбы с наркотрафиком и легализацией наркодоходов, а также выезжали в суд для ознакомления с ходом судебного заседания по реальному уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков.

Для преподавания практических навыков по применению возможностей служебных собак для обнаружения наркотиков были привлечены опытные сотрудники ФСКН и МВД России.

Европе предложили "Радугу-2"
В Страсбурге прошло заседание "Группы Помпиду"

Вячеслав Прокофьев

"Российская газета" - Столичный выпуск №5445 (69)

За первое десятилетие ХХI века от наркотиков в мире погибло свыше миллиона человек, а его жертвами в странах Старого континента стали 60 тысяч европейцев.

Такие данные озвучил на встрече с прессой директор российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов после заседания "Группы Помпиду", прошедшего в Страсбурге.

Эта международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств, была создана в 1971 году по инициативе тогдашнего французского президента Жоржа Помпиду. В 1980 году она вошла в структуру Совета Европы, а в мае 1999 года в нее вступила Российская Федерация. В настоящее время "Группа Помпиду" объединяет 35 стран, в нее также входит Европейская комиссия.

По словам руководителя ФСКН, ситуация, связанная с поставкой и распространением наркотических средств в странах - членах Совета Европы, весьма угрожающая.

- Наряду с обращением синтетических препаратов, психотропных веществ, - отметил он, - наш континент столкнулся с феноменом мощного воздействия двух глобальных по своему масштабу наркотрафиков. Это прежде всего кокаиновый, имеющий истоки в Латинской Америки, и героиновый - из Афганистана. Героин поступает в Европу по так называемому балканскому маршруту, а также через страны Северной Африки и акваторию Средиземного моря.

По оценкам "Группы Помпиду", криминальная торговля кокаином на Старом континенте приносит преступным группировкам 20-25 миллиардов долларов, а героином - порядка десяти миллиардов.

Все это вызывает законную тревогу европейцев. На заседании в Страсбурге было решено создать рабочую группу, которая призвана выдвинуть конкретные предложения по обеспечению, скажем так, "нарконезависимости" Европы.

Отвечая на вопрос "Российской газеты", Виктор Иванов сказал, что эти предложения будут формулироваться и предлагаться Совету Европы. Он, в свою очередь, "примет их на вооружение".

-Мы начинаем эту работу не на пустом месте, ибо существует целый ряд континентальных инициатив по борьбе с наркотрафиком, - отметил глава ФСКН. - Они прописаны и в Европейском пакте по наркотикам, принятом в июле прошлого года в Люксембурге, и в Стратегии Евросоюза на афганском направлении, выработанной на основе резолюции Европарламента.

И, конечно, в российском Плане ликвидации афганского наркопроизводства "Радуга-2". Он ,в частности, предусматривает введение кадастрового учета земель в тех провинциях Афганистана, где в крупных масштабах культивируется опиумный мак, составление списков их владельцев, а также санкций против них.

На заседании "Группы Помпиду" подчеркивалось, что незаконный оборот наркотиков, который ежегодно генерирует доходы, оцениваемые в 500 миллиардов долларов, что превышает объемы мировой автомобильной промышленности, подрывает мировую экономику, способствует росту преступности, питает экстремизм и терроризм. Именно поэтому, как отметил руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Россия , а также другие страны - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обратились в ООН с предложением квалифицировать глобальные наркотрафики как непосредственную и реальную угрозу стабильности в мире.

Об итогах 54-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

21-25 в Вене проходила 54-я сессия Комиссии по наркотическим средствам (КНС) - главного органа ООН по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, действующего на основе универсальных антинаркотических конвенций 1961, 1971 и 1988 гг.

Главный итог сессии - подтверждена приверженность государств-членов КНС укреплению международной системы контроля над наркотиками (МСКН), базирующейся на антинаркотических конвенциях ООН, а также на комплексном сбалансированном подходе к решению мировой проблемы наркотиков. Это особенно важно на фоне продолжающихся попыток "нарколиберального лобби" продвигать в рамках ООН идеи и концепции (например, т.н. "сокращение вреда"), реализация которых чревата ослаблением МСКН. С высокой трибуны Комиссии многие государства-члены ясно заявили о неприемлемости подобных инициатив, которые идут в русле легализации наркотиков.

Комиссия одобрила инициативу России о созыве в Вене во второй половине 2011 г. третьей Министерской конференции Парижского пакта, которая сфокусируется на следующих вопросах: выявление и перекрытие финансовых потоков, связанных с афганским наркотрафиком; предотвращение утечки прекурсоров афганских наркотиков (в т.ч. героина) в незаконный оборот; укрепление и имплементация региональных инициатив по борьбе с афганскими наркотиками; сокращение злоупотребления и наркозависимости на основе всеобъемлющего подхода. Соавторами российской резолюции выступили Австралия, Армения, Буркина-Фасо, Венгрия (от имени государств-членов Европейского союза), Индия, Казахстан, Ливан, Мексика, Молдавия, Нигерия, Пакистан, Перу, Сербия, США, Турция, Украина и Япония.

Российская делегация приняла активное участие в выработке других важных решений Комиссии по актуальным вопросам контроля над наркотиками и борьбы с их незаконным оборотом. Россия выступила соавтором резолюций Комиссии по проблематике предупреждения управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения (автор - США), контроля над химическими веществами-прекурсорами, используемыми при незаконном изготовлении синтетических наркотиков (Аргентина, Мексика, Перу), разработки и реализации стратегий по реабилитации и реинтеграции лиц, страдающих наркозависимостью (члены ЕС); обеспечения доступности в медицинских и научных целях контролируемых на международном уровне наркотических средств и психотропных веществ (Австралия).

Россия, которая, начиная с 2010 года, входит в число крупнейших доноров Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП), поддержала решение Комиссии о продолжении работы по улучшению системы управления и финансового положения УНП.

В работе сессии участвовала межведомственная делегация во главе с Постоянным представителем России при международных организациях в Вене А.В.Змеевским. В ее состав входили представители МИД, МВД, Минздравсоцразвития, ФСКН, ФТС и Генпрокуратуры. В сессии принял участие Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П.Иванов, который выступил на открытии.

С приветственным словом к yчacтникaм сессии обратился заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Ю.В.Федотов.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости