24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Русская служба БиБиСи: " ОДКБ готовится к обострению в Афганистане"

20.11.2013
19 ноября 2013 г.

Руководство Организации договора о коллективной безопасности считает, что в 2014 году после вывода войск НАТО из Афганистана обстановка в этой стране начнет стабильно ухудшаться, угрожая безопасности стран-членов ОДКБ, в частности - России.

"Все что сегодня мы делаем в центральноазиатском регионе связано с нашими прогнозами о негативном развитии обстановки в Афганистане", - сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, выступая на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии.

Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что организация готовит и политические и военные меры в преддверии вывода контингента НАТО из Афганистана, рассматривая определенный сценарий развития событий.

В ходе заседания несколько экспертов высказались против присутствия в регионе американских военных, однако, как считают российские дипломаты, решение афганской проблемы без Запада невозможно.

ОДКБ готовится

В России не верят в то, что афганские силовые структуры смогут обеспечить безопасность в стране

Ситуация в Афганистане, по словам Бордюжи, деградирует: "Для нас самым страшным являются те подготовленные, вооруженные боевики, которые ждут своего часа на территории Афганистана".

Генсек рассказал, что организация активно готовится к уходу США и НАТО из Афганистана - "мониторит обстановку", готовит доклады руководителям государств и "вырабатывает предложения, которые потом ложатся в основу решений".

Кроме того, сказал он, на территории стран ОДКБ, прежде всего России, проходят подготовку сотрудники афганских силовых ведомств.

По его словам, укрепляется и силовой потенциал ОДКБ - и двусторонние группировки, и коллективные силы оперативного реагирования, которые будут в ближайшее время переоснащены самым современным оружием.

ОДКБ, заверил Бордюжа, рассматривает конкретный сценарий развития событий, который, впрочем, он не стал описывать, сославшись на секретность данных.

Достаточны ли эти меры, сможет ли ОДКБ справиться с ситуацией вокруг Афганистана после того, как оттуда будет выведен международный контингент?

Конфликт неизбежен?

Как рассказал, выступая на заседании, ведущий эксперт Главного управления международного сотрудничества министерства обороны России Александр Конузин, никто не знает, как будет развиваться ситуация в Афганистане: "я уверен, и те, кто находятся внутри Афганистана, не знают, что произойдет в этой стране".

"То количество пороха, которое накоплено в Афганистане, не может не взорваться. И невозможно контролировать всех, кто имеет доступ к этому пороху. Всегда найдется тот, кто будет преследовать свои интересы", - сказал дипломат, который в прошлом работал в африканских странах, а также, по его собственным словам, имеет опыт работы с десятками конфликтов.

По его словам, противодействовать конфликту, который с высокой долей вероятности начнется в Афганистане, необходимо уже сейчас.

Конузин предлагает ОДКБ развернуть коллективные миротворческие силы в Таджикистане с тем, чтобы они предупреждали "перелив конфликта через эту границу".

При этом, считает эксперт, миротворцы должны как можно быстрее провести учения по развертыванию этих сил чтобы иметь опыт к моменту, когда такая операция понадобится.

Эксперт также предлагает установить на севере Афганистана некую "зону безопасности" в качестве фильтра, предотвращающего распространение конфликта в эту сторону.

Наконец, он предложил уже сейчас задуматься о том, что в результате конфликта через границу устремятся беженцы - готовиться к их приему он тоже считает нужным уже сейчас.

Канузин, правда, оговорился, что все эти меры не смогут спасти страны ОДКБ в том случае, если в Афганистане начнется гражданская война.

Однако как часть усилий он считает их вполне своевременными.

НАТО - "за" или "против"?

Несколько российских экспертов, выступавших на заседании, открыто заявили, что большую опасность для России представляют собой не талибы, а базы США, которые останутся в этом регионе.

"Сотрудничество с США ничего позитивного не дает", - сказала, выступая на заседании, член общественной палаты Вероника Крашенинникова.

"Очень во многих районах, которые покинули контингенты МССБ наблюдается резкий рост влияния либо талибов, либо их союзников. Хорошо это для нас или плохо? Наверное это все-таки хуже, чем если там стояли натовцы"

"Настало время говорить с нашими американскими партнерами по гамбургскому счету, такой разговор они понимают... Разговоры в духе партнерства не имеют никакого воздействия на американцев", - заявил консультант директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Рюриков.

Между тем, как возразил им в своем выступлении заместитель директора Второго департамента Азии МИД России Алексей Дедов, ситуацию в Афганистане способны контролировать сейчас только международные силы, и с этим придется считаться.

"Очень во многих районах, которые покинули контингенты МССБ (Международных сил содействия безопасности) наблюдается резкий рост влияния либо талибов, либо их союзников. Хорошо это для нас или плохо? Наверное это все-таки хуже, чем если там стояли натовцы", - сказал дипломат.

Восстановление экономики

Другой дипломат - директор Института международных исследований МГИМО Александр Орлов - считает, что решать афганскую проблему после 2014 года должны те государства, которые в этом заинтересованы.

Путь решения афганской проблемы он видит в возвращении страны в мировую экономику.

И этим, по его словам, должны заняться те, кому это выгодно с точки зрения безопасности.

"Собственно, кому может угрожать Афганистан потенциально? Помимо России, это государства Центральной Азии, это Пакистан, это Индия, это Китай - там тоже есть регионы, которые могут быть затронуты этим процессом", - сказал он, добавив, что восстановление экономики и промышленности Афганистана невозможно без участия США и Евросоюза.

Богатый опыт армянских миротворцев может послужить основой для подготовки миротворческих миссий ОДКБ – Никишин

19 ноя - Новости-Армения. Богатый опыт армянских миротворцев в миссиях НАТО может послужить основой для подготовки миротворческих миссий Организации Договора о коллективной безопасности, считает старший помощник Генерального секретаря ОДКБ Владимир Никишин.

«Подготовкой к выполнению своих обязанностей армянские миротворцы действительно вызывают уважение. Богатый опыт Армении в сфере миротворческой деятельности может быть взят за основу для подготовки миротворческой деятельности ОДКБ в целом», - сказал Никишин, во вторник в Ереване, выступая с докладом на семинаре «ОДКБ и современные вызовы безопасности» в Ереване.

Говоря о военной составляющей ОДКБ в целом, Никишин отметил, что одним из его основных элементов являются коалиционные группировки войск, в состав которых входят Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) - порядка 20 тыс. военнослужащих из хорошо подготовленных частей и подразделений.

По его словам, КСОР предназначены для оказания помощи национальным вооруженным силам в случае агрессии или вооруженного вторжения извне.

«В состав коалиционных группировок входят также миротворческие силы ОДКБ – единственный элемент военной составляющей организации, который может применяться за пределами зоны ответственности ОДКБ. На сегодняшний день они состоят из чуть более 3600 человек», - отметил Никишин.

По его словам, чтобы создать полноценные войска или коллективные силы ОДКБ, в их состав необходимо включить еще ряд элементов: коллективные авиационные силы, коллективные силы специальных операций, выстроенную систему управления войсками коллективных сил и систему всестороннего обеспечения деятельности войск и коллективных сил ОДКБ.

«Над этой сложной задачей сегодня работают министерства обороны государств-членов Организации, Объединенный штаб и Секретариат ОДКБ. Для того чтобы эта задача была решена более эффективно, на декабрьской сессии Совета коллективной безопасности (2012 года) были приняты основные направления развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года», - подчеркнул Никишин.

ОДКБ является самым эффективным интеграционным проектом на постсоветском пространстве – армянский политик

19 ноя - Новости-Армения. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является самым эффективным, действенным и состоявшимся интеграционным проектом на постсоветском пространстве, заявил депутат Национального собрания Армении от АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«За эти годы ОДКБ сумела стать самодостаточной структурой, и это – ее главное отличительное качество», - сказал Ованнисян, выступая во вторник с докладом на семинаре «ОДКБ и современные вызовы безопасности» в Ереване.

По его словам, ОДКБ отличается от других интеграционных проектов тем, что «там умеют совмещать национальные интересы».

В этой связи депутат подчеркнул, что положительный опыт Организации должен быть распространен и на другие интеграционные проекты.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости