18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Россия призвала ООН усилить сотрудничество с ШОС и ОДКБ

30.06.2009
ООН, 30 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия призывает ООН активизировать сотрудничество в сфере миротворчества с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов в понедельник на заседании Совета безопасности ООН, посвященном вопросам поддержания мира.

"Наряду с традиционными партнерами, как Африканский союз и Европейский союз, ООН следует наращивать взаимодействие и с другими региональными структурами. Некоторые из них накопили немалый опыт, в том числе в области посредничества и мирного урегулирования споров. Как представляется, ООН только бы выиграла от его использования в своей деятельности. Полагаем, что хорошие перспективы в этой связи имеет наращивание сотрудничества ООН с такими активно набирающими опыт организациями, как ШОС и ОДКБ", - сказал российский дипломат.

Он также сообщил, что Россия "ведет линию на наращивание своего участия в операциях по поддержанию мира". В частности, он указал, что российские миротворцы участвуют в операциях на Ближнем Востоке, в различных регионах Африки, на Гаити, в Косово. Кроме того, российское вертолетное подразделение функционирует в составе миссии ООН в Судане, а еще одна российская авиагруппа развернута в составе Операции ООН в Чаде и Центрально-Африканской Республики.

Также, по словам Долгова, "доказала свою востребованность подготовка африканских специалистов на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России".

Говоря о проблемах миротворчества в системе ООН в целом, представитель РФ обратил внимание на необходимость улучшения военной экспертизы.

"Особое внимание следует уделить проблеме обеспечения необходимого уровня военной экспертизы Совета безопасности, который по-прежнему остается неудовлетворительным", - сказал Долгов.

В этой связи он напомнил о российском предложении по активизации деятельности Военно-штабного комитета ООН в полном составе пятнадцати членов Совета безопасности.

"По-прежнему убеждены, что оценка Комитетом военной ситуации в странах присутствия миротворческих операций, разработка им рекомендаций по оперативным аспектам миротворческой деятельности, его участие в миссиях по определению готовности контингентов и инфраструктуры для миротворческих операций позволили бы подпитывать Совет достоверной и своевременной информацией, а также нарастить военную экспертизу ооновского миротворчества в целом", - заключил российский дипломат.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости