24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

РИА "Новости": Воздушно-десантные войска России могут быть использованы для выполнения союзнических обязательств в рамках ОДКБ - главком ВДВ Владимир Шаманов

05.03.2013

Российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) в случае необходимости могут быть использованы для выполнения союзнических обязательств в рамках отношений с партнерами России по ОДКБ, в том числе с Арменией, сказал 
1 марта командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Российские ВДВ в случае необходимости могут быть направлены для выполнения боевых задач в качестве сил быстрого реагирования за пределы РФ - в частности, в Южную Осетию, Абхазию и страны ОДКБ», - сообщил Шаманов агентству «РИА Новости».

В среду на расширенном заседании коллегии российского военного ведомства министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил предусмотреть применение ВДВ в качестве сил быстрого реагирования "в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов".

«Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства в рамках наших отношений с государствами-партнерами России по ОДКБ", - сказал Шаманов. Так он ответил на вопрос о том, куда могут быть направлены ВДВ в качестве сил быстрого реагирования для помощи в преодолении различных кризисных ситуаций. "Это Армения, это Таджикистан, это Киргизия", - уточнил командующий ВДВ.

Помимо этих стран и России, в ОДКБ также входят Белоруссия и Казахстан.

Генерал добавил, что десантники могут привлекаться к разрешению различных кризисных ситуаций и на территории РФ, если таковые возникнут, напомнив о соответствующих событиях на Северном Кавказе. При этом Шаманов отметил, что в настоящее время соединений и частей ВДВ на Северном Кавказе нет.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости