20.04.2026

20 апреля 2026 года  в Москве под председательством Российской стороны состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в ходе которого с докладом на тему: «О ходе реализации решений ноябрьской (2025 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и мерах, принимаемых по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

17.04.2026

17 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

РИА "Новости": Воздушно-десантные войска России могут быть использованы для выполнения союзнических обязательств в рамках ОДКБ - главком ВДВ Владимир Шаманов

05.03.2013

Российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) в случае необходимости могут быть использованы для выполнения союзнических обязательств в рамках отношений с партнерами России по ОДКБ, в том числе с Арменией, сказал 
1 марта командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Российские ВДВ в случае необходимости могут быть направлены для выполнения боевых задач в качестве сил быстрого реагирования за пределы РФ - в частности, в Южную Осетию, Абхазию и страны ОДКБ», - сообщил Шаманов агентству «РИА Новости».

В среду на расширенном заседании коллегии российского военного ведомства министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил предусмотреть применение ВДВ в качестве сил быстрого реагирования "в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов".

«Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства в рамках наших отношений с государствами-партнерами России по ОДКБ", - сказал Шаманов. Так он ответил на вопрос о том, куда могут быть направлены ВДВ в качестве сил быстрого реагирования для помощи в преодолении различных кризисных ситуаций. "Это Армения, это Таджикистан, это Киргизия", - уточнил командующий ВДВ.

Помимо этих стран и России, в ОДКБ также входят Белоруссия и Казахстан.

Генерал добавил, что десантники могут привлекаться к разрешению различных кризисных ситуаций и на территории РФ, если таковые возникнут, напомнив о соответствующих событиях на Северном Кавказе. При этом Шаманов отметил, что в настоящее время соединений и частей ВДВ на Северном Кавказе нет.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости