24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

РИА Новости: ОДКБ и Сербия заявили о необходимости усилить сотрудничество

05.04.2016
 
Представители ОДКБ и Сербии планируют обсудить в Белграде темы борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, предотвращение контрабанды наркотиков, а также совместное участие в миротворческих операциях.

БЕЛГРАД, 4 апр — РИА Новости. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и премьер-министр Сербии Александр Вучич в ходе встречи заявили о необходимости усиления двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства Сербии в понедельник в Белграде.

Бордюжа прибыл в Белград с двухдневным визитом, в ходе которого в понедельник встретился с премьером Вучичем, а во вторник проведет встречу с президентом страны Томиславом Николичем.

"Темы встречи (с Вучичем) были совместная борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, предотвращение контрабанды наркотиков, как и военно-техническое сотрудничество в сфере совместного участия в миротворческих операциях. В ходе встрече сделан вывод, что необходимо усилить двустороннее сотрудничество, которое бы внесло вклад в укрепление отношений Сербии и ОДКБ", — говорится в сообщении.

Сербия является страной-наблюдателем в ОДКБ с апреля 2013 года. При этом действует парламентская резолюция 2007 года о нейтралитете Сербии в отношении военных союзов.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости