24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

РФ и Белоруссия должны развивать военное сотрудничество - Медведев

24.11.2010
БАРВИХА, 23 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия и Белоруссия должны развивать военную составляющую двусторонних отношений.

"Очень важная роль военно-стратегической составляющей", - сказал Медведев, отвечая в понедельник на вопросы белорусских журналистов. Напомнив, что Россия и Белоруссия строят Союзное государство и являются близкими партнерами, президент РФ сказал: "Я считаю, что этот компонент, о котором мы не должны забывать, а должны всячески его укреплять".

Он также отметил, что есть такая организация, как ОДКБ, у которой тоже есть военная составляющая, причем в последнее время она укрепляется, созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР).

"Мы рады, что Белоруссия участвует в этих коллективных силах - несмотря на то, что там была некоторая пауза в подписании документов, тем не менее, я считаю, что это полезно для КСОР и для самой Белоруссии", - заметил он.

"Поэтому, я считаю, что этот компонент нам (России и Белоруссии) нужно развивать. В конечном счете, наша военно-стратегическая составляющая способствует укреплению безопасности на европейском континенте", - подчеркнул Медведев.

Комментируя настороженную реакцию ряда стран на совместные учения, которые Россия и Белоруссия провели осенью, президент РФ сказал: "Если другие страны проводят учения, если учения проходят в рамках НАТО... мы тоже должны отрабатывать те или иные военные навыки. Ничего в этом сверхъестественного нет".

Медведев подчеркнул, что учения носят оборонительный характер и не направлены против кого-либо. Он добавил, что стороны планируют продолжить проведение таких учений раз в два года.

Дмитрий Медведев - о военно-стратегической составляющей российско-белорусских отношений

В интервью белорусским СМИ в подмосковной резиденции "Барвиха" 23 ноября президент России Дмитрий Медведев отметил важность укрепления военно-стратегической составляющей российско-белорусского сотрудничества.

"Европа сегодня не представляет собой монолита, - отметил глава Российской Федерации. - Она состоит из разных стран, несмотря на наличие Евросоюза. В Европе существует один большой военный блок - НАТО. У нас какого-то отдельного военного блока не существует, но тем не менее есть союзнические обязательства - как между Россией и Беларусью, так и между Россией и другими членами ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности. - БелаПАН.). ОДКБ не является, в прямом смысле слова, военным блоком, но это все-таки организация, имеющая военную составляющую. В последнее время мы укрепили ее - создали КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования. - БелаПАН.)".

По мнению Медведева, этот компонент сотрудничества России и Беларуси следует развивать, "потому что, в конечном счете, военно-стратегическая составляющая способствует укреплению безопасности в Европе".

Учения, которые проводили нынешней осенью Беларусь и Россия, как заявил российский президент, носят оборонительный характер, ни против кого не направлены. Он сообщил, что есть договоренность с белорусским президентом о том, что подобные учения будут проводиться раз в два года.

БИШКЕК, 24 ноя - РИА Новости. Эксперты ОДКБ, ШОС и ОБСЕ и других международных организаций примут участие в международной конференции "Современные проблемы борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма", которая начнет свою работу во вторник в столице Киргизии.

"Форум пройдет в соответствии с программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, (рассчитанной) на 2008-2010 годы", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы МИД Киргизии.

По ее словам, во встрече примут участие делегации государств-участников СНГ, а также представители ОДКБ, ШОС, и секретариата ОБСЕ.

Международные эксперты обсудят актуальные проблемы в области противодействия террористическим угрозам и проявлениям экстремизма на пространстве СНГ и повышение координации усилий между региональными и международными организациями и государствами-участниками СНГ. Планируется обсудить и ситуацию в Афганистане, отмечают в МИД Киргизии.

Конференция продолжит свою работу в среду.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости