24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

Президент РК считает важным наращивать коллективный потенциал сил оперативного реагирования государств ОДКБ, исходя из вызовов стабильному развитию государств

10.06.2009
Астана. 10 июня. "Казахстан Сегодня" - Президент РК Нурсултан Назарбаев считает важным наращивать коллективный потенциал сил оперативного реагирования государств - участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), исходя из вызовов стабильному развитию государств, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщает пресс-служба, "Н. Назарбаев принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу. В ходе встречи Н. Бордюжа проинформировал главу государства о ходе подготовки к предстоящей 14 июня в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ".

"Как предполагается, основным событием планируемого саммита должно стать подписание Соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Данное соглашение конкретизирует порядок формирования, подготовки и применения единой группировки организации, предназначенной для противодействия угрозам безопасности в зоне ответственности ОДКБ", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Н. Бордюжа доложил, что все государства - участники ОДКБ выделили в состав Коллективных сил бригады особого назначения и десантно-штурмовые бригады. В их составе будут также подразделения специального назначения антитеррористического характера", - информирует пресс-служба.

Также сообщается, что "глава государства отметил важность наращивания коллективного потенциала, исходя из сохраняющихся вызовов стабильному развитию государств - членов ОДКБ, особенно в Центрально-Азиатском регионе".

Напомним, что ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, созданный на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

ОДКБ занимается обеспечением национальной безопасности каждой из стран - членов договора, а также их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости