В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.
В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».
Сегодня в Минске состоялась конференция «Роль и место СМИ государств — членов ОДКБ в ходе мероприятий по локализации кризисных (чрезвычайных) ситуаций в регионах коллективной безопасности».
Председательство Армении в ОДКБ ознаменовалось принятием ряда ключевых соглашений - МИД
25.01.2010"Председательство Армении в ОДКБ ознаменовалась в частности подписанием Договора о Коллективных силах быстрого реагирования президентами стран-членов организации", - говорится в сообщении.
В мае 2009 года при поддержке МИД Армении в рамках программ ОДКБ в Ереване прошла конференция, посвященная безопасности и сотрудничеству на Кавказе.
В течение прошлого года министры иностранных дел стран-членов встретились в Нью-Йорке, накануне 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, и в Афинах, накануне министерской встречи ОБСЕ в декабре.
Неофициальный саммит глав стран-членов ОДКБ прошел в Киргизии с 31 июля по 1 августа.
С 26 сентября по 16 октября в рамках ОДКБ прошли совместные комплексные военные учения с вовлечением сил оперативного реагирования ОДКБ, в мониторинге активного этапа которых принял участие президент Армении Серж Саргсян.
Во всех мероприятиях в Армении принимал участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который в течение 2009 года посетил Ереван пять раз.