24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Победа - одна на всех! Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда". Полигон Матыбулак подробнее

04.02.2009
На общевойсковом полигоне Матыбулак сухопутных войск вооруженных сил Республики Казахстан в присутствии лидеров стран, подписавших документы о создании Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Курманбека Бакиева, Эмомали Рахмона, также министров обороны России, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии Анатолия Сердюкова, Адильбека Джаксыбекова, Сейрана Оганяна, Бакытбека Калыева, Шерали Хайруллоева, Леонида Мальцева начался заключительный этап совместного комплексного учения (СКУ) "Взаимодействие-2009", которое стало итогом выполнения поручения глав государств ОДКБ и решения Совета коллективной безопасности от 4 февраля 2009 года.

По легенде учения, группировка условного противника, нарушив государственную границу, продвигается в восточном направлении. Для отражения вторжения из глубины выдвигаются соединения и части регионального командования (РК) "Юг", осуществлена перегруппировка войск КСОР Организации Договора о коллективной безопасности.

По данным разведки, в районе горы Сарыбастау обнаружен командный пункт противника и выдвигающиеся колонны бронетехники и живой силы. Командующий РК "Юг" принял решение на нанесение авиационных ударов по выдвигающимся войскам противника, его пунктам управления, резервам, используя авиацию.

В ходе учения в едином боевом порядке действуют летчики сил воздушной обороны (СВО) Республики Казахстан и Военно-воздушных сил Российской Федерации. Взлетев с аэродромов, находящихся на территории трех государств - России, Казахстана и Кыргызстана, - самолеты в назначенной точке воздушного пространства построили заданный боевой порядок и выполнили выход на цель в установленное время.

Первыми удар по колонне бронетехники и живой силе противника наносят самолеты фронтовой бомбардировочной авиации - пара казахстанских Су-24 и звено Су-24М ВВС РФ. Прикрытие осуществляется парой МиГ-31 СВО Казахстана.

Бомбометание выполняется с горизонтального полета на высоте 400 метров на скорости 900 км/ч фугасными авиационными бомбами калибра 100 и 250 кг.

Вслед за этим в горах Сарыбастау бомбовое поражение командного пункта противника осуществляют самолеты Дальней авиации Ту-22М3 Военно-воздушных сил Российской Федерации. Действуя с аэродрома базирования "Белая" Иркутской области, бомбардировщики, совершив трехчасовой перелет, наносят удар точно в назначенное время.

А на земле передовой отряд 5-й мотострелковой бригады в составе танковой роты, усиленной минометной батареей и мотострелковым взводом на БМП-2, выдвигается из исходного района для захвата и удержания важных рубежей. Но враг продолжает продвигаться вперед в предбоевых порядках.

Командующий войсками РК "Юг" начинает огневую подготовку наступления. Первой в дело вступает авиация. На цель для нанесения третьего авиационного удара по живой силе и бронированной технике наступающего противника выходят два звена самолетов Л-39. Происходит роспуск боевого порядка звеньев и построение маневра для атаки наземных целей с пикирования попарно. К земле устремляются 100-килограммовые бомбы и неуправляемые авиационные ракеты.

А огневые позиции артиллерии противника накрывают пары самолетов МиГ-23 УБ сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Под прикрытием авиации в батальонных колоннах на рубежи сосредоточения выдвигается 5-я мотострелковая бригада регионального командования "Юг". Заняла огневые позиции и готова к открытию огня артиллерия. Но враг на полшага впереди - его передовые подразделения уже развернулись в боевые порядки.

Здесь их встречает новая волна авианалета. На пехоту и бронемашины противника обрушивается шквал огня - это отработали два звена штурмовиков Су-25 СВО ВС Республики Казахстан. Еще пара звеньев, но уже истребителей-бомбардировщиков МиГ-27, атакует объекты в глубине. А Су-27 под воздушным прикрытием пары истребителей-перехватчиков МиГ-31Б буквально перемалывают вражеские боевые порядки.

Но противник упорно движется вперед. И пока подразделения казахстанской 5-й мотострелковой бригады занимают выгодные позиции и изготавливаются к бою, в дело вступают вертолеты армейской авиации СВО Казахстана под общим командованием начальника армейской и военно-транспортной авиации летчика-снайпера полковника Хасана Бакирова.

Первый авиационный удар наносят 8 вертолетов Ми-24В противотанковыми управляемыми ракетами "Штурм-В". Второй - Ми-17 и Ми-8МТ. После выполнения прицельной горки производятся пуски неуправляемых авиационных ракет.

А на земле накал боя все нарастает. Мотострелки вступают в бой с авангардным батальоном противника. Есть работа и для танкистов, которые поражают бронеобъекты противника ракетно-пушечным вооружением. Эскадрилью вражеской авиации останавливают умелые действия зенитных ракетных комплексов "Стрела-10" и ЗСУ-23-4. Неприятель переходит к обороне.

Огневое поражение противника продолжает артиллерия РК "Юг". Характерные огненные росчерки выписывают над полигоном реактивные системы 9А51 "Прима" и 9К51 "Град-21". Одним залпом они поражают цели на площади более 60 гектаров. Минометные батареи мотострелковых батальонов ведут огонь из 120-мм минометов.

Второй огневой налет наносят подразделения ствольной артиллерии. Разрывы снарядов точно накрывают вражеский передний край.

Командир 5-й мотострелковой бригады, оценивая результаты огневого поражения, уточняет и ставит дополнительные задачи огневым средствам по подавлению и уничтожению вновь обнаруженных огневых средств и других объектов противника. В составе одного из батальонов действует мотострелковая рота вооруженных сил Армении из состава КСОР.

В это же время дивизион ракетных систем залпового огня, реактивные артиллерийские батареи 5-й мотострелковой, 12-й механизированной и 37-й десантно-штурмовой бригад начали третий огневой налет с задачами поражения войск (сил) противника в глубине его боевых порядков.

Но противник еще силен. Он остановил продвижение атакующих батальонов и начал выдвижение своих резервов. В сложившейся обстановке командующий войсками РК "Юг" принял решение нарастить усилия и ввести в бой второй эшелон и резерв регионального командования при поддержке армейской авиации.

В целях обеспечения ввода в бой 12-й механизированной бригады удар по противнику неуправляемыми авиационными ракетами наносят 8 вертолетов Ми-24...

Учение "Взаимодействие-2009" разнопланово. В его ходе отрабатываются самые разные тактические эпизоды. Одним из них стало уничтожение прорвавшегося через границу каравана боевиков численностью до 100 человек. Для поиска и уничтожения бандформирований в ущелье были десантированы две разведгруппы из состава КСОР от России и Казахстана.

В ходе разведки Змеиного ущелья военнослужащие определили маршрут движения бандитов, и командир сводного разведывательного отряда принял решение на уничтожение каравана проведением огневой засады.

Группа террористов оказалась заблокированной и в ходе скоротечного боя была уничтожена.

Второй разведывательный отряд, обнаружив в горах укрепленный лагерь боевиков, навел на него пару вертолетов огневой поддержки, после чего штурмом взял базу боевиков.

На главной арене учения обороняющийся противник предпринимает попытку частью сил ударить во фланг наступающим подразделениям 5-й мотострелковой бригады. Принимается решение силами танкового батальона ВС Казахстана с десантно-штурмовой ротой ВДВ РФ и воздушного десанта в составе разведывательной роты 37-й десантно-штурмовой бригады Казахстана и десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ России уничтожить обходящий отряд.

После захвата площадки десантирования в небе распускаются купола парашютов. Кроме "крылатой пехоты" самолеты Ил-76 сбрасывают на землю 12 боевых машин десанта на шести многокупольных парашютных системах. "Голубым беретам" поставлена задача по захвату выгодного рубежа и уничтожению противника, угрожающего фланговой атакой.

Тем самым РК "Юг" совместно с подразделениями Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ завершили разгром врага и восстановили положение по государственной границе.

А заключительным тактическим эпизодом СКУ "Взваимодействие-2009" стало блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательного отряда на химическом предприятии, а также проведение спасательных работ.

Боевики захватили химическое предприятие и предъявили ультимативные требования. Командующий войсками РК "Юг" принял решение на проведение специальной операции и поставил боевую задачу командующему КСОР.

Высадив десант, многонациональный контингент Коллективных сил оперативного реагирования высаживает десант, берет завод и расположенный рядом населенный пункт в кольцо. Отряд специального назначения вооруженных сил Кыргызской Республики проводит "зачистку" и уничтожает диверсантов.

Но части из них удается вырваться из блокируемого района. Прикрываясь заложниками, они пытаются уйти за кордон. Специальному подразделению КНБ Республики Казахстан "Арыстан", отрядам милиции специального назначения "Рысь" и особого назначения "Зубр" МВД РФ поставлена задача нейтрализовать бандитов. И после десятисекундного штурма два автобуса освобождены. Часть террористов уничтожена. Другая взята в плен.

Однако при освобождении населенного пункта подразделениями КСОР группировкой противника проведены взрывы на химическом комбинате, в результате чего произошли разгерметизация емкости, утечка и распространение сильно действующего ядовитого вещества. Возникли пожары. В дело вступают силы и средства объединенной группировки МЧС Казахстана и МЧС РФ...

Войска и специальные подразделения РФ в тесном взаимодействии с силовыми структурами и ведомствами Казахстана и других государств демонстрируют высокий уровень взаимодействия между воинскими контингентами и формированиями сил специального назначения государств - членов ОДКБ и показывают, что КСОР готовы реагировать на любые кризисные ситуации в зоне ответственности организации.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости