22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Открытие в Украине представительства института ОДКБ позволит расширить сотрудничество на межгосударственном уровне

24.04.2010
Открытие в Украине представительства института Организации договора по коллективной безопасности позволит расширить сотрудничество на межгосударственном уровне и на уровне политикума и общественности.

Такое мнение высказал министр Кабинета министров Украины, руководитель представительства института ОДКБ в Украине Анатолий Толстоухов в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

"Думаю, что сегодня существуют все условия, чтобы расширялось сотрудничество ОДКБ как на уровне государстве, так и на уровне общественных и политических организаций", - сказал он.

В свою очередь, генеральный директор института ОДКБ в России Александр Воробьев отметил: "Мы рады сообщить, что в Украине открылось бюро этого института, и надеемся, что отношения станут еще лучше".

Присутствующий на пресс-конференции народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркнул, что "даже не вступая в ОДКБ, мы можем эффективно использовать его возможности, в частности в вопросах борьбы с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией".

В этом контексте он отметил важность информирования общества о возможностях для Украины в рамках сотрудничества с системой ОДКБ.

Говоря о практических шагах по укреплению сотрудничества, А.Толстоухов пояснил, что это будет касаться присутствия Украины во время учений, а также возможности изучения опыта этой организации, планирование военного сотрудничества и патриотическое воспитание, в котором, как ожидается, будет принимать участие и украинская молодежь.

Кроме того, он пояснил, что работа представительства также будет заключаться в работе ряда круглых столов, издания печатной продукции для информирования общественности об этой организации.

"Мы упираемся в наши силы, и для сотрудничества открыты не только двери, а даже окна", - сказал он.

При этом А.Толстоухов акцентировал внимание на том, что "речь не идет о том, что мы подписались кому-то служить, и будем отрабатывать".

Украина не собирается в ОДКБ

Украина не рассматривает возможность вступления в Организацию Договора о коллективной безопасности, однако будет тесно с ней сотрудничать. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Украины Анатолий Толстоухов.

По его словам, делать ревизию Декларации о государственном суверенитете никто не собирается. В то же время, есть намерения тесно сотрудничать из ОДКБ, исходя из национальных интересов. Такое сотрудничество не должно противоречить внеблоковому статусу нашего государства.

"Речь не идет о том, что мы подписались кому-то служить, кто-то выделил нам финансирование и мы будем это отрабатывать. Мы не работали так прошлые годы, мы не работаем так и сейчас", - комментирует Анатолий Толстоухов.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости