11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

04.09.2026

4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.

04.09.2026

4 сентября  с.г. состоялся круглый стол  «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного  экономического форума во Владивостоке.

 

ОДКБ протягивает руку НАТО

18.01.2010
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа высказался за налаживание сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Чем быстрее ОДКБ и НАТО выйдут на сотрудничество и совместные проекты, тем более эффективно они смогут обеспечить безопасность входящих в них государств. Об этом Бордюжа заявил в Нью-Йорке, где принимает участие в заседании Совета Безопасности ООН.

ОДКБ сформировалась в начале 90-х годов, то есть намного позднее НАТО. В нее входят семь государств - бывших советских республик - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Организация располагает необходимым потенциалом и инструментами, чтобы пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в Средней Азии, Восточной Европе и на Кавказе.

На сегодняшний день кроме двух боевых группировок, способных участвовать в крупных военных операциях, ОДКБ располагает Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР). В их состав помимо войсковых формирований входят и спецподразделения для борьбы с организованной преступностью, а также органы безопасности, способные проводить антитеррористические операции. Сейчас завершается формирование миротворческих сил.

Сотрудничество между двумя военно-политическими союзами становится объективной необходимостью. Оба они сталкиваются с одними и теми же вызовами и угрозами - терроризмом, международной организованной преступностью, региональной нестабильностью и другими. Вот что говорит по этому поводу Владимир Евсеев, эксперт Института мировой экономики и международных от ношений РАН:

"Я считаю, что сотрудничество ОДКБ и НАТО крайне необходимо в Афганистане. Отсюда не следует, что Россия или ОДКБ должны ввести войска в Афганистан, это совершенно немыслимо. С другой стороны, мы могли бы сотрудничать с НАТО по сокращению экспорта наркотиков по северному маршруту. Например, в рамках ОДКБ проводится операция "Канал" и, наверное, страны НАТО могли бы тоже принять участие в ее реализации уже на территории Афганистана".

Страны ОДКБ, так же как и НАТО, несущее основную военную нагрузку в Афганистане, заинтересованы в обеспечении стабильности в этой стране и создании там демократического государства. Некоторые из членов ОДКБ граничат с Афганистаном и испытывают на себе последствия ведущейся там войны. Усилия этого блока направлены на оказание помощи афганскому руководству в обеспечении стабильности, в формировании законодательной базы, силовых структур, в подготовке кадров и решении других вопросов. Через территорию стран - членов ОДКБ осуществляется транзит грузов в Афганистан. Это стало большим подспорьем для США и их партнеров, столкнувшихся с трудностями по доставке грузов через Пакистан. Тем не менее Афганистан пока является одним из немногих примеров сотрудничества между НАТО и ОДКБ.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости