24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ протягивает руку НАТО

18.01.2010
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа высказался за налаживание сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Чем быстрее ОДКБ и НАТО выйдут на сотрудничество и совместные проекты, тем более эффективно они смогут обеспечить безопасность входящих в них государств. Об этом Бордюжа заявил в Нью-Йорке, где принимает участие в заседании Совета Безопасности ООН.

ОДКБ сформировалась в начале 90-х годов, то есть намного позднее НАТО. В нее входят семь государств - бывших советских республик - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Организация располагает необходимым потенциалом и инструментами, чтобы пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в Средней Азии, Восточной Европе и на Кавказе.

На сегодняшний день кроме двух боевых группировок, способных участвовать в крупных военных операциях, ОДКБ располагает Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР). В их состав помимо войсковых формирований входят и спецподразделения для борьбы с организованной преступностью, а также органы безопасности, способные проводить антитеррористические операции. Сейчас завершается формирование миротворческих сил.

Сотрудничество между двумя военно-политическими союзами становится объективной необходимостью. Оба они сталкиваются с одними и теми же вызовами и угрозами - терроризмом, международной организованной преступностью, региональной нестабильностью и другими. Вот что говорит по этому поводу Владимир Евсеев, эксперт Института мировой экономики и международных от ношений РАН:

"Я считаю, что сотрудничество ОДКБ и НАТО крайне необходимо в Афганистане. Отсюда не следует, что Россия или ОДКБ должны ввести войска в Афганистан, это совершенно немыслимо. С другой стороны, мы могли бы сотрудничать с НАТО по сокращению экспорта наркотиков по северному маршруту. Например, в рамках ОДКБ проводится операция "Канал" и, наверное, страны НАТО могли бы тоже принять участие в ее реализации уже на территории Афганистана".

Страны ОДКБ, так же как и НАТО, несущее основную военную нагрузку в Афганистане, заинтересованы в обеспечении стабильности в этой стране и создании там демократического государства. Некоторые из членов ОДКБ граничат с Афганистаном и испытывают на себе последствия ведущейся там войны. Усилия этого блока направлены на оказание помощи афганскому руководству в обеспечении стабильности, в формировании законодательной базы, силовых структур, в подготовке кадров и решении других вопросов. Через территорию стран - членов ОДКБ осуществляется транзит грузов в Афганистан. Это стало большим подспорьем для США и их партнеров, столкнувшихся с трудностями по доставке грузов через Пакистан. Тем не менее Афганистан пока является одним из немногих примеров сотрудничества между НАТО и ОДКБ.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости