24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ открыта к сотрудничеству с Украиной - Бордюжа

18.01.2010
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) открыта к сотрудничеству с Украиной в любом формате, заявил в понедельник генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

"Мы бы приветствовали в любом варианте сотрудничество с Украиной как на основе членства, так и при проведении разовых операций", - сказал Бордюжа, отвечая на вопрос, о том, каковы перспективы сотрудничества ОДКБ с этой страной после смены власти на Украине.

В воскресенье на Украине прошли выборы президента страны. По предварительным данным, никто из 18 кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов избирателей. Таким образом, судьба президентского кресла решится во втором туре выборов, намеченном на 7 февраля.

Бордюжа считает, что Украине стоит самой проявить инициативу в определении формата сотрудничества с ОДКБ.

В качестве примера он привел межфракционную группу, созданную в прошлом году в парламенте Украины, которая занимается информированием украинских граждан о деятельности Организации. Кроме того, украинские спецслужбы сотрудничают с ОДКБ при проведении антинаркотической операции "Канал".

Николай Бордюжа: ОДКБ заинтересовано в сотрудничестве с Украиной

На помощь Гаити, где борются с последствиями разрушительного землетрясения, могут прийти Коллективные силы оперативного реагирования. Сейчас в ОДКБ этот вопрос обсуждают, заявил ее генсек Николай Бордюжа.

Он отметил: прорабатывается вопрос более тесного сотрудничества с ООН. Не только в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и в борьбе с распространением наркотиков, торговлей людьми и терроризмом. Прокомментировал Бордюжа и ситуацию на Украине. Генсек не исключил, что с приходом нового президента страна станет ближе к ОДКБ. "Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Я понимаю, что на западном направлении без участия Украины обеспечить в полном объеме вопросы безопасности невозможно", - отметил генеральный секретарь ОДКБ.

В финале пресс-конференции по итогам года Николай Бордюжа вручил подарки лучшим журналистам. За фильм об Организации медаль получил спецкор нашей телекомпании Игорь Наймушин. А специальный денежный приз достался программе "Союзники".

Украину ждут в Организации Договора о коллективной безопасности

"В ОДКБ будут рады видеть Украину", - заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Но по его словам, инициатива о взаимодействии с ОДКБ должна исходить от самого государства. Пока же организация строит планы на этот год в прежнем составе. И главная задача - формирование полноценных Коллективных сил оперативного реагирования.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана 18 сентября 2003 года на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного в 1992 году. В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан. В марте 2010 года в Москве состоится заседание совета министров иностранных дел ОДКБ. А на лето намечено проведение совета коллективной безопасности, сообщил на встрече с журналистами в понедельник генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

По словам главы ОДКБ, ожидается, что на мероприятиях будет подписан второй пакет документов по работе Коллективных сил оперативного реагирования. Новые документы определят статус КСОР и порядок их действий на территории других государств. Коллективные силы были созданы в прошлом году, основу группировки составил российский контингент. Генсек подчеркнул, что "КСОР - это реальные силы, готовые к применению, и у них есть миротворческий потенциал".

"Такие организации, как ОДКБ, должны участвовать в спасательной операции, проводимой на Гаити, - заявил Николай Бордюжа, - но пока присутствие организации на Гаити только обсуждается в рабочем порядке". Для полноценного же применения сил ОДКБ в различных миротворческих операциях необходимо провести организационные мероприятия - определиться с порядком работы и командным составом. Тем не менее, по словам Николая Бордюжи, ООН проявила интерес к миротворческому потенциалу ОДКБ. И уже четыре члена организации выделили контингенты для участия в миротворческих миссиях. При этом глава ОДКБ пояснил, что от НАТО пока не поступало никаких предложений о сотрудничестве, в том числе по Афганистану и проблемам наркотрафика.

"Без Украины действительно нельзя решить вопрос обеспечения безопасности на западном направлении, - признал генсек организации, - и в ОДКБ будут рады видеть Украину в любом качестве, в том числе и при разовом участии в различных операциях". Но руководство любого государства должно само инициировать процесс присоединения к ОДКБ. При этом генсек организации рассказал, что взаимодействие с украинской стороны уже ведется. Так, в верховной раде создана межфракционная комиссия по информированию населения о деятельности ОДКБ. А служба безопасности Украины принимала участие в операции по борьбе с наркотрафиком "Канал".

Другая инициатива ОДКБ - сугубо мирного характера. На озере Иссык-Куль (Киргизия) планируется создание молодежного центра для стран-участниц организации. В лагере будут проводиться сборы с участием экспертов и представителей СМИ. Как пояснил Николай Бордюжа, "лагерь создается взамен "Артека", чтобы найти общую атмосферу".

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости