18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

ОДКБ готова работать с Украиной

07.07.2009
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с вниманием восприняли решение Верховной Рады Украины о создании межфракционной депутатской группы по информированию граждан Украины о деятельности ОДКБ, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мы готовы к сотрудничеству с Верховной Радой Украины, готовы предоставить парламентариям всю необходимую информацию о деятельности и перспективах развития Организации. Тем более, нам есть что сказать, и что показать", - сказал Бордюжа, комментируя решение Верховной Рады, сообщает "Интерфакс-Украина".

Генеральный секретарь ОДКБ напомнил, что в формате ОДКБ создана значительная нормативная база, реализуются масштабные акции в сфере безопасности. "Все это дает право говорить об ОДКБ, как о действенной, состоявшейся организации, реализующей широкий спектр задач в сфере коллективной безопасности", - подчеркнул Бордюжа.

Генеральный секретарь отметил, что у ОДКБ есть опыт взаимодействия с Украиной в формате той же антинаркотической операции "Канал". "Но хотелось бы, чтобы наше сотрудничество строилось на плановой основе и в более широком спектре задач. Тем более, все это идет только на пользу, как государствам-членам ОДКБ, так и Украине", - сказал Бордюжа.

О создании в Верховной Раде Украины межфракционной депутатской группы по информированию граждан Украины о деятельности ОДКБ Бордюжу официально проинформировал руководитель группы Анатолий Толстоухов.

Главной задачей группы, отмечается в письме депутата украинского парламента, поступившем в Секретариат ОДКБ, является изучение всех аспектов организации, деятельности и перспектив развития ОДКБ. "В настоящее время с учетом необходимости построения новых контуров общеевропейской безопасности, Украине крайне необходима данная информация", - подчеркивается в письме.

Украинские парламентарии обратились к Бордюже с просьбой о предоставлении официальной информации об ОДКБ, о приглашении представителей группы на мероприятия Организации и об оказании помощи для установления контактов между Парламентской Ассамблей ОДКБ и Верховной Радой Украины.

В письме руководителя Депутатской группы Толстоухова отмечается, что в состав группы вошли представители всех фракций Верховной Рады - Компартии Украины, Партии Регионов, Нашей Украины - Народной Самообороны, Блока Владимира Литвина и Блока Юлии Тимошенко.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости