24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ будет активно противодействовать наркоэкспансии

06.06.2011

"Исходя из понимания глобальности наркоугрозы, следует, максимально используя союзнические возможности в рамках ОДКБ, и далее развивать многоуровневую систему отражения наркоэкспансии, делая акцент на таких стратегических направлениях, как снижение спроса и предложения на наркотики, подрыв экономических основ наркопреступности. В этих условиях Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков должен и далее наращивать усилия правоохранительных структур государств-членов ОДКБ в деле борьбы с трансграничным наркобизнесом, стать генератором новых идей и центром консолидации", - сказал Бордюжа.

По его словам, ОДКБ рассматривает реализацию этих мер "как элемент системы обеспечения национальной и региональной безопасности государств-членов ОДКБ".


Бордюжа напоминает, что Армения является стратегическим союзником России по ОДКБ со всеми вытекающими последствиями

ЕРЕВАН, 6 июл - Новости-Армения. Армения является стратегическим союзником России по ОДКБ со всеми вытекающими из этого последствиями, заявил в среду в Ереване генсек ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопрос о позиции России и ОДКБ в случае агрессии Баку и возобновлении военных действий в Карабахе.

"Я хочу повторить слова президента России, произнесенные год назад в Армении в ходе неофициального саммита президентов, о том, что Армения является стратегическим союзником России со всеми вытекающими из этого последствиями. Комментировать дальше не желаю, учитывая чувствительность вопроса",- сказал Бордюжа.

Он также отметил, между сторонами конфликта проходят сложные, но направленные на позитивный результат переговоры.

Бордюжа участвует в Ереване в заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ.


ОДКБ создаст экспертную группу для оценки безопасности от наркотрафика членов организации

ЕРЕВАН, 6 июл - Новости-Армения. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создаст экспертную группу для оценки безопасности государств членов-ОДКБ в плане наркотрафика из Афганистана, заявил в среду директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"В ходе заседания принято решение о создании совместной экспертной группы КСОПН и ОДКБ, которая разработает положения по оценкам безопасности наших государств со стороны наркотрафика из Афганистана", - сказал Иванов на состоявшемся в Ереване десятом заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН).

По его словам, наркотрафик способствует дестабилизации государств-членов ОДКБ, развитию в них организованной преступности, образованию вооруженных группировок, которые эскортируют наркоперевозки.

"Последствия от такого наркотрафика разнообразны. Первое - они ведут к ослаблению государств, второе - к самофинансированию преступных группировок. Только за десятилетие афганского наркопроизводства, афганские наркотики инвестировали почти 1 триллион долларов на возрастание преступности в мире", - добавил Иванов.

Он отметил, что преступные группировки, занимающиеся транзитом наркотиков, со временем эволюционируют в направлении формирования парамилитарного облика и становятся готовыми к осуществлению экстремистских вызовов.

Иванов также сообщил, что заседание завершилось подписанием целого ряда документов, очень важных для развития деятельности КСОПН, основная работа которого базируется на проведении комплексных антинаркотических операций.

В десятом заседании КСОПН в Ереване участвовали также Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и начальник Полиции Армении Алик Саркисян.


Систему отражения наркоэкспансии надо развивать, исходя из глобальности наркоугрозы - Бордюжа

Многоуровневую систему отражения наркоэкспансии необходимо развивать, исходя из понимания глобальности наркоугрозы, максимально используя союзнические возможности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ и делая акцент на таких стратегических направлениях, как снижение спроса и предложения на наркотики, подрыв экономических основ наркопреступности. Уверенность в этом сегодня высказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, принявший участие в состоявшемся здесь десятом заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков /КСОПН/ государств-членов ОДКБ.

По его словам, Координационный совет "должен и далее наращивать усилия правоохранительных структур государств- членов ОДКБ в деле борьбы с трансграничным наркобизнесом, стать генератором новых идей и центром консолидации". ОДКБ "рассматривает реализацию этих мер как элемент системы обеспечения национальной и региональной безопасности государств-членов ОДКБ", - отметил Бордюжа.

В соответствии с регламентом КСОПН, очередное заседание Координационного совета было решено провести в четвертом квартале 2011 года.

В ходе работы заседания в Ереване состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ и директора ФСКН России Виктора Иванова с Президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе беседы шла речь о дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества в сфере противодействия наркоугрозе, а также совершенствованию системы коллективной безопасности и другим актуальным аспектам деятельности ОДКБ.


Создан международный антинаркотический спецназ

Владимир Богданов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5521 (1445) 07.07.2011,

Спецподразделения России, Киргизии и Таджикистана будут совместно бороться с наркотрафиком на территории государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил вчера в Ереване глава госнаркоконтроля Виктор Иванов.

В столице Армении проходило десятое заседание координационного совета глав компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков стран ОДКБ.

В работе заседания приняли также участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян.

Председатель координационного Совета, руководитель российских наркополицейских Иванов выступил с докладом об итогах локальной антинаркотической операции "Канал-Запад". В июне этого года в результате ее проведения с участием Белоруссии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши и Украины было изъято более трех тонн наркотиков, выявлено свыше трех тысяч наркопреступлений.

Участники совещания обсудили перспективы развития международной организации и использование объединенного спецназа коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в антинаркотических мероприятиях, а также борьбу с транснациональной преступностью.

Они также рассмотрели подготовку сборника нормативно-правовых актов государств - членов ОДКБ в области контроля за оборотом наркотиков.

- Незаконный оборот наркотиков остается сегодня весьма острой проблемой для государств - членов ОДКБ. Нелегальная торговля этими препаратами подрывает основы национальной безопасности каждого государства отдельно и основы международной стабильности в целом. Транснациональная наркопреступность все больше консолидируется с террористическими и экстремистскими структурами, - сказал Генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

При этом он не стал комментировать действия ОДКБ в случае возможной агрессии третьих стран против Армении.

- Я хотел бы сослаться на слова Президента России. Год назад он заявил, что Армения для России является союзником по ОДКБ со всеми вытекающими последствиями. Этим все сказано, и не хотелось бы давать излишние комментарии, - заявил журналистам Бордюжа.

В работе Международного координационного штаба организации приняли участие представители Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Совета руководителей таможенных служб СНГ, Совета командующих пограничными войсками СНГ, органов исполнительной власти России, наблюдатели от Европола, а также антинаркотических ведомств ряда стран.

Вчера же стало известно, что 12-14 октября в Ереване пройдет заседание глав полиции и МВД государств - участников ОДКБ, на котором будет обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе, в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.


В Армении осуществляется активная борьба с наркотрафиком

В Армении осуществляется активная борьба против наркотиков, поскольку это вытекает из национальных и государственных интересов государства, заявил сегодня начальник полиции Армении Алик Саркисян в ходе проходящего в Ереване десятого заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ.Глава полиции отметил, что проведение юбилейного заседания КСОПН государств-членов ОДКБ в Ереване неслучайно и отражает отношение наших партнеров к Армении.А.Саркисян подчеркнул, что все государства обеспокоены тем, чтобы Армения не стала страной для транзита наркотиков. Армения, имея границу с Ираном, предотвратила попытки ввоза наркотиков из этой страны и в этом направлении предстоит еще многое сделать.По словам А.Саркисяна, нельзя организовать борьбу с подобными преступлениями в одиночку, необходимо содействие соседних стран и государства-участники ОДКБ это содействие оказывают. При этом глава полиции подчеркнул, что на данный момент ситуация находится под контролем.А.Саркисян особо отметил, что Армения и НКР проводят совместную работу в борьбе с наркотиками, и нет таких случаев, которые дали бы повод международным организациям для спекуляций на эту тему. Более того, с точки зрения борьбы с наркотиками, НКР более защищена, чем Армения.Глава полиции сообщил, что в ходе предусмотренного в октябре в Ереване заседания министров внутренних дел стран-членов СНГ вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков также станут предметом обсуждения.





Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости