24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

ОДКБ будет адекватно реагировать на действия НАТО

23.09.2014

ОДКБ будет адекватно реагировать на действия НАТО

22 сен — РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности будет принимать адекватные меры в ответ на действия НАТО, необходимые для обеспечения своей безопасности и стабильности, заявил в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Что касается практических шагов, то исходя из тех действий, которые предпринимают государства НАТО, мы также адекватно реагируем. Конечно, будут какие-то ответные шаги, будут предприниматься те действия, которые бы обеспечивали нам необходимую стабильность и безопасность. Другое дело, в каких регионах и какими силами и какие государства-члены должны в этом участвовать, это будет зависеть от конкретной проблемы", — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос, будет ли ОДКБ реагировать на решения саммита НАТО об изменении политики альянса, его доктрины.

Как напомнил глава ОДКБ, российская авиационная база на территории Белоруссии "создается в ответ на те действия, которые были предприняты США по размещению авиационных средств в Прибалтике".

По словам Бордюжи, в пересматриваемой военной доктрине России будет упоминание и о тех шагах, которые будут предприниматься в рамках ОДКБ.

Бордюжа: проведение странами НАТО учений на Украине обостряет ситуацию

22 сен — РИА Новости. Проведение странами НАТО учений на территории Украины только провоцирует обострение обстановки, заявил в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Я рассматриваю проводимые на территории Украины учения как явление, которое только провоцирует обострение обстановки. Я думаю, что в государстве, которое фактически находится в состоянии гражданской войны, когда еще, собственно говоря, не прекращен до конца огонь, на территории этого государства проводить учения — не что иное, как пытаться подталкивать государство к каким-то активным действиям или одну из сторон конфликта", — заявил Бордюжа.

"Двое дерутся, а третий вкладывает одному из них нож", - Николай Бордюжа назвал учения НАТО на Украине провокацией

Накануне.ру, 22 сент. На конференции в Москве генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что рассматривает боевые учения НАТО, проходящие на территории Украины, как явление, которое провоцирует обострение обстановки. "Это напоминает ситуацию, когда двое дерутся, а третий вкладывает одному из них нож. Вот что это такое, эти учения", - прокомментировал Николай Бордюжа.

По его словам, сегодня меняется военная доктрина Российской Федерации. В ней будет упоминание и о тех шагах, которые будут предприниматься в рамках ОДКБ. Все принятые решения будут реализовываться исходя из необходимости обеспечения безопасности и стабильности организации. "Что касается каких-то практических шагов, то исходя из тех действий, которые предпринимают государства НАТО, мы также адекватно реагируем", - отметил Бордюжа. К примеру, как сообщил генсек ОДКБ, российская авиационная база на территории Белоруссии создается в качестве ответных шагов на действия США по размещению авиационных средств в странах Прибалтики.

В ходе конференции генсек ОДКБ также выразил надежду, что подписание мирного меморандума в Минске приведет к полному миру и исключит какие-либо факты использования стрелкового оружия. "Говорить о выполнении протокола пока сложно и рано. Каждый день мы наблюдаем 10-12 фактов обстрелов, но прослеживается тенденция положительного характера. Идет обмен пленными, нет массовых перестрелок – это уже радует", - подчеркнул Николай Бордюжа.

Способствовать решению совместных задач, по мнению генсека, также должна рабочая встреча министров иностранных дел в Нью-Йорке в рамках так называемой "министерской недели", в ходе которой эксперты обсудят текущее положение дел.

ОДКБ впервые испытала подразделение по противодействию кибератакам и попыткам информационной дезорганизации

Накануне.ру, 22 сент. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа подвел итоги прошедших совместных учений коллективных сил ОДКБ. Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ в текущем году является работа по боевой подготовке совместных коллективных сил организации. Новым стало направление по противодействию кибератакам и попыткам дезорганизовать управление посредством информационных ресурсов.

С июля по сентябрь 2014 года был проведен ряд учений. Наиболее значимым из них, как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, стало "Взаимодействие 2014", прошедшее на полигоне Карагандинского района. В учениях коллективных сил оперативного реагирования приняли участие около трех тысяч человек, 250 единиц техники, более 40 самолетов и вертолетов.

В ходе мероприятия были отработаны учебно-боевые задачи по проведению и планированию войсковой операции, направленные на устранение вторжения, бандформирования и пересечения границ стран-участниц ОДКБ.

Помимо этого в рамках "Взаимодействия 2014" отрабатывались четыре локальные операции. В них приняли участие представители спецслужб по борьбе с терроризмом, спецподразделений МЧС, МВД, а также совместные коллективные силы по линии наркоконтроля.

"Мы успешно провели учения с миротворческими силами, в которых приняли участие около тысячи человек - представителей всех государств-членов ОДКБ, а также представители международного Красного креста", - сказал спикер.

В течение последних нескольких лет боевой подготовке коллективных сил уделяется серьезное внимание. "В 2013 году блестяще были проведены учения на территории Белоруссии, даже такие мероприятия, как танковый биатлон, получившие серьезный общественный резонанс, используются для подготовки высококлассных специалистов", - добавил Николай Бордюжа.

Достаточно остро стоят для ОДКБ вопросы информационной безопасности, подчеркнул эксперт. Одним из новых формирующихся элементов сил спецназначения станут подразделения по противодействию кибератакам и попыткам дезорганизовать управление посредством информационных ресурсов. Как сказал Бордюжа, на учениях была впервые опробирована деятельность такого подразделения, также был получен первый опыт в области информационно-психологических операций.

"Информационная среда – это важный сегмент, где мы можем получить серьезные проблемы для стран, входящих в ОДКБ", - подчеркнул Бордюжа.

«Задача по расширению ОДКБ в настоящее время не стоит», - Н.Бордюжа

Портал Союзного государства, 22 сентября

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что в настоящее время не предполагается расширение ОДКБ.

"Задача такая сейчас не стоит. Дело в том, что ОДКБ может расширяться только в том случае, если то или иное государство абсолютно осознанно принимает решение о вступлении в нашу организацию. Таких заявок у нас нет", - сказал Н.Бордюжа.

Говоря о взаимодействии ОДКБ с другими государствами, Н.Бордюжа отметил, что в настоящее время организация сотрудничает с 26 странами. "Это - Китай, Иран и целый ряд других стран, с которыми взаимодействуем по самым различным направлениям", - отметил он.

ОДКБ не обсуждает вопрос о направлении миротворцев на Украину


22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос о направлении миротворческих сил на Украину не рассматривался, заявил журналистам в понедельник генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.
"Такое решение не рассматривается. Гипотетически, в соответствии с теми соглашениями, которые существуют в рамках ОДКБ, миротворческие силы могут использоваться как на территории стран-членов Организации, так и за пределами, в том числе и в той стране, на территории той страны, про которую вы сказали", - сказал Н.Бордюжа, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

"А вот когда такое решение будет принято, тогда и будем определяться, что это будет группировка, кто там будет принимать участие. Пока об этом говорить сложно", - сказал Н.Бордюжа.
Он напомнил, что в деятельности миротворческих сил Организации принимают участие все государства, входящие в ОДКБ. Все они в свое время подписали и ратифицировали соглашение о миротворческих силах ОДКБ.

Соглашение по российско-армянскому элементу ПВО находится в высокой степени готовности–Бордюжа

22 сен – Новости-Армения. Соглашение по российско-армянскому элементу системы противовоздушной обороны ОДКБ находится в высокой степени готовности, сказал в понедельник генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на пресс-конференции в формате видеомоста с подключением Еревана и Астаны.

“Объединенная система ПВО ОДКБ, состоящая из российско-армянской, российско-белорусской и российско-казахстанской системы противовоздушной обороны, в перспективе будет действовать синхронно, основываясь на одних правилах ведения боевого дежурства и контроля воздушного пространства”, - сказал Бордюжа.

По его словам, соответствующие соглашения, подписанные в отношении российско-белорусской и российско-казахстанской систем уже существуют.

ОДКБ отмечает целый ряд негативных тенденций в экстремистской деятельности на территории ЦА и призывает Узбекистан и Туркменистан включиться в борьбу с этим

23.09.2014

CA-NEWS (KZ) - Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа отмечает целый ряд негативных тенденций в экстремистской деятельности на территории Центральной Азии.

«Мы отмечаем несколько нежелательных тенденций на территории Центрально-азиатского региона. Это активизация экстремистской деятельности, попытки перемещения через границу больших или небольших групп боевиков, попытка создания какого-то подпольного государства экстремистского», - сообщил Бордюжа в ходе видеомоста в МИА «Россия сегодня» по итогам прошедших совместных учений Коллективных сил ОДКБ в России, Кыргызстане и Казахстане, операции «Канал-Долина».

Он добавил, что все это заставляет консолидировать общие усилия для обеспечения безопасности и стабильности в странах, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Надеюсь, что через какое-то время Узбекистан, как и Туркменистан, будет сотрудничать с точки зрения общих усилий, направленных на обеспечение стабильности в регионе. Это было бы крайне желательно и очень полезно для всех стран этого региона», - отметил Бордюжа.

Он также добавил, что ОДКБ почти не сотрудничает со службами Туркменистана, так как страна заявила о своем нейтральном статусе.

«По большому счету то, что делается для обеспечения безопасности, делается самостоятельно, только в рамках усилий собственных служб. Поэтому для нас визовый режим Туркменистана помехой для деятельности не представляется», - пояснил Бордюжа.

Кыргызстан примет участие в создании авиационных сил ОДКБ

Вечерний Бишкек, 23.09.14.

В ОДКБ приступили к созданию коллективных авиационных сил с участием всех стран-членов организации. И, как сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, уже отработаны нормативные документы, которые определяют принцип их формирования и функционирования.

"Причем надо понимать, что силы, которые мы создаем, предусматривают наличие авиасредств не только вооруженных сил, но и других силовых структур. А главная задача их – переброска контингентов для проведения совместных операций в том или ином регионе, входящем в ОДКБ. Боевая авиация, которая должна обеспечивать воздушное прикрытие наземных операций, уже имеется, она включена в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ", - пояснил Бордюжа.

Он также отметил, что основу таких сил составят, прежде всего, авиационные силы России.

"Предполагаем, что на сессии Совета коллективной безопасности, которую планируется провести в декабре текущего года, подготовленные документы будут утверждены. После этого начнем формирование этих сил, исходя из конкретной ситуации по их боевому и численному составу", - проинформировал генеральный секретарь ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости