18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Обзор прессы. Начало ноября подробнее

02.11.2010
МОСКВА, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев внес сегодня на ратификацию в Госдуму Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования /КСОР/ Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно сопроводительным материалам, этот документ "направлен на дальнейшее повышение потенциала сил и средств системы коллективной безопасности путем создания в рамках ОДКБ механизма быстрого реагирования на существующие и потенциальные угрозы безопасности, а также объединение усилий государств - членов ОДКБ по противодействию этим вызовам и угрозам".

Ранее в этом году Соглашение ратифицировали Казахстан и Белоруссия. ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Сближение НАТО и ОДКБ поможет в борьбе с наркотрафиком из Афганистана

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что на саммите Россия-НАТО, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне, речь может пойти об установлении прямых отношений между НАТО и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ.По словам Рогозина, установление отношений с НАТО поможет в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, так как страны ОДКБ являются транзитными государствами для переброски наркотиков в Европу. "Мы с этим боремся, но эта борьба была бы более эффективна, если бы были прямые отношения с НАТО. Я думаю, об этом тоже пойдет речь в Лиссабоне", - заявил он.Напомним, ранее Россия совместно с силами НАТО провела спецоперацию по уничтожению нарколабораторий в Афганистане. Операция проводилась в провинции Нангархар. В результате рейда в четырех лабораториях было обнаружено около тонны героина, на общую сумму в 56 миллионов долларов. Кроме того, было найдено несколько партий опиума.

В России завершились учения стран ОДКБ "Взаимодействие-2010", где участвовали военные Кыргызстана

Кыргызстанские военные приняли участие в международных военных учениях стран-участниц Организации договора коллективной безопасности "Взаимодействие - 2010", прошедших на полигоне под Чебаркулем в Челябинской области России.

Кроме Кыргызстана в учениях приняли участие Россия, Таджикистан, Армения и Казахстан.

По легенде вооруженным силам стран-участниц ОДКБ предстояло пресечь атаки крупных вооруженных соединений противника. В активной фазе учений по наступающему "врагу" наносили удары казахстанская реактивная артиллерия, дивизион самоходных артиллерийских установок "Нона", фронтовая авиация - бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, боевые вертолеты и бронетехника десантных и мотострелковых войск.

Самые крупные по численности подразделения были у России и Казахстана - по батальону. По роте - от Кыргызстана (спецназ Минобороны КР "Каракурт"), Таджикистана, Узбекистана и Армении. Представители Белоруссии принимали участие в штабной работе.

В общей сложности в учениях принимали участие 1700 военных, было задействовано почти 300 единиц боевой техники.

Рогозин: НАТО нужно прекратить расширяться

В рамках подготовки России в участии саммита Союз Россия-НАТО в Москву прибудет делегация в составе генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. В рамках визита планируются официальные встречи с Дмитрием Медведевым и главой МИД Сергеем Лавровым. Стороны обсудят все нюансы по подготовке саммита, который начнется уже 20 ноября в Лиссабоне.В прямом эфире телеканала "Россия 24" своими предположения, о том как пройдет визит рассказал зрителям постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его мнению в ходе встречи Россия избавит себя от "котов в мешке", если главы государств заранее будут знать как пройдут события, какие вопросы будут предложены на рассмотрение, кого из гостей следует ожидать, и главное узнать настроения и ожидания собеседника.В рамках эфира Дмитрий Рогозин также сообщил и о намерениях и взглядах РФ касательно расширения НАТО. "Наши военные видят одно - приближение чужой военной инфраструктуры к нашим западным границам", - заявил он. Компромисс же российская сторона видит лишь в том, чтобы НАТО прекратило расширяться.

Кроме этого на предстоящем саммите возможно зайдет разговор о налаживании прямых связей между НАТО и ОДКБ. Но об этом размышлять можно будет уже после самого саммита.

Конференция Группы Помпиду открывается в Страсбурге

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Министерская конференция группы сотрудничества по борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков (Группа Помпиду) Совета Европы открывается в среду в Страсбурге, российскую делегацию возглавит глава ФСКН РФ Виктор Иванов, сообщили РИА Новости в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ российского антинаркотического ведомства.

Группа по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств (Группа Помпиду) - межгосударственный орган, созданный в 1971 году по предложению бывшего президента Франции Жоржа Помпиду. В 1980 году эта группа вошла в структуру Совета Европы, а в мае 1999 года в нее вступила Российская Федерация. В настоящее время "Группа Помпиду" объединяет 35 государств-членов. В нее также входит Европейская комиссия.

"Тема конференции: "На пути к согласованной политике в области психоактивных веществ". В рамках работы запланировано обсуждение четырех основных докладов", - сказал представитель ведомства.

По его словам, Франция представит доклад "Профессиональные риски, связанные с контролем законного и незаконного оборота наркотиков"; Германия - "Пагубные привычки в зрелом возрасте"; норвежская сторона представит на рассмотрение доклад "Первичное употребление наркотиков среди молодежи". Россия выступит с докладом "Сокращение предложения в рамках комплексной политики".

"На конференции будут подведены итоги работы Группы Помпиду с 2006 года, принята политическая декларация и утверждена программа работы на 2011-2014 годы, в которой особое внимание уделено инновациям, внедрению практических решений, выработке предупреждающих подходов и сотрудничеству в антинаркотической сфере", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что в работе конференции примут участие делегации из разных государств мира, включая страны "большой восьмерки", а также представители Интерпола, Европола, УНП ООН, ОДКБ, НАТО, ВОЗ, ЮНЭЙДС, Всемирной таможенной организации, Международной организации труда и другие.

Россию на конференции, помимо ФСКН, представят МИД и Минздравсоцразвития.

В ходе визита главы ФСКН России во Францию запланированы встречи с представителями правоохранительных органов страны, в частности, с президентом Межминистерской комиссии по вопросам борьбы с наркотиками и токсикоманией, государственным секретарем - заместителем министра иностранных и европейских дел и министром внутренних дел и местного самоуправления Франции.

Россия была и остается стратегическим партнером Киргизии - Камчыбек Ташиев

МОСКВА, 2 ноября. Россия была и остается стратегическим партнером Киргизии. Об этом заявил один из лидеров победившей на парламентских выборах в Киргизии партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

"Россия была и остается стратегическим партнером Киргизии, и этого принижать нельзя. Так считают многие граждане моей страны, и по этой причине мы должны советоваться по разным вопросам с российским партнером. Но политические вопросы киргизская элита должна решать у нас в стране", - подчеркнул он в опубликованном сегодня интервью газете "Время новостей".

Ташиев выразил надежду, что Россия будет оказывать влияние на процессы установления мира в Киргизии и скорейшего выхода страны из кризиса. "Мы очень надеемся, что Россия будет оказывать на эти процессы большое влияние", - отметил он. "Наша партия не имела никакой поддержки со стороны России. Тем не менее мы ориентируемся на Россию и открыто заявляем, что мы пророссийские политики. Вся наша внешняя политика должна проводиться в первую очередь в интересах наших соседей - России, Казахстана, стран - членов ОДКБ и ШОС. Если мы установим с ними стратегические отношения, то затем мы можем направить взоры в сторону дальнего зарубежья, ЕС, США", - подчеркнул он.

Ташиев не считает необходимым ставить вопрос о возможности вывода из Киргизии американского центра транзитных перевозок. "Если центр "Манас" обеспечивает безопасность в Афганистане, почему мы должны просить его вывести? Я думаю, это неправильно будет, тем более если этот проект взаимовыгоден", - пояснил он. "Другое дело, что договоренности с США должны быть четкими и прозрачными, а не такими, как раньше, когда суть соглашений не раскрывалась и общество не знало, какая польза или какой вред от американской базы", - отметил политик.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости