22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

ОБСЕ. Безопасность по обе стороны Урала

07.08.2010
Предстоящий саммит стран ОБСЕ должен объединить европейское и евразийское пространство безопасности в единую систему. Повестка дня форума, который намечено провести 29-30 октября в Астане, одобрена на неформальной встрече глав МИД и высокопоставленных представителей 56 стран-участниц ОБСЕ в Казахстане.

Спрятавшись от летнего зноя на горнолыжном курорте Ак-Булак, расположенном у подножия Талгарских гор, министры и дипломаты дискутировали по глобальным проблемам. В частности, обсуждались основные принципы и направления евразийской интеграции. Как заявил на открытии встречи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, интеграция Европы и Азии будет иметь положительное влияние на экономическое развитие, социальное благополучие всего посткризисного мира в далекой перспективе. По его словам, понятие европейской безопасности выходит за континентальные рамки, и задача будущего саммита ОБСЕ - объединить европейское и азиатское пространство безопасности в глобальную систему.

Серьезным испытанием эффективности ОБСЕ Назарбаев назвал кризис в Киргизии. Именно критическая ситуация в этом государстве показала, что в нынешних условиях "решать глобальные проблемы только в рамках сложившихся объединений и старых подходов уже нельзя", полагает президент Казахстана.

"Кризис в системе международных отношений вполне очевиден. Из него, как из любой другой ситуации, имеется два выхода: восстановление слегка видоизмененной формы прежнего порядка или формирование нового. В первом случае принимаются не всегда конструктивные, но зато активные меры. Однако на втором направлении не заметно никакого движения. Мы должны максимально использовать предстоящий саммит для того, чтобы открыть путь к достижению той цели, которую мы представляем себе по созданию евроатлантического и евразийского мирового сообщества на основе общих принципов и ценностей", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Еще один шаг в этом направлении - неформальная встреча в Алма-Ате представителей семи международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности - ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ и Совещания по мерам доверия в Азии. В центре внимания - российская инициатива о создании нового Договора о европейской безопасности. Именно она в свое время дала старт так называемому "Корфускому процессу", в рамках которого идет диалог на эту тему. "Первая встреча в таком расширенном формате - наш общий успех", заявил глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

Шеф российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров приветствовал эту инициативу Казахстана.

"Мы последовательно выступаем за взаимодействие ОБСЕ с другими международными организациями. Цель этого процесса - создать открытую общерегиональную систему коллективной безопасности, в рамках которой можно эффективно обеспечивать и разделение труда, и достигать договоренностей на основе международного права и центральной роли ООН", - подчеркнул Сергей Лавров.

На министерской встрече в Казахстане много говорились о ситуации в соседней Киргизии. Несмотря на то что в этой республике прошел референдум, утвердивший новую конституцию и президента на переходный период, хрупкая стабильность там может быть нарушена в любое время. ОБСЕ заявила о готовности оказать Киргизии экспертную помощи в конфликтном урегулировании и восстановлении мирного процесса.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости