В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.
В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ.
В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо миротворческие подразделения отработали тактические действия на стационарном контрольно-пропускном пункте (КПП). Данное мероприятие прошло в рамках слаживания подразделений и отработки совместных действий в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026».
13 октября 2026 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетил командно-наблюдательный пункт и ознакомился с ходом специальных учений «Скала-2026», проводимых с участием спасательных подразделений уполномоченных государственных органов государств – членов ОДКБ.
Сегодня в Республике Беларусь на полигоне «Стародорожский» военнослужащие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ в рамках специального учения «Барьер-2026» приступили к практическим действиям.
О заседании Коллегии МИД России
31.01.2011В свете установок, содержавшихся в выступлении Президента России на Совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации в июле 2010 года и ноябрьском 2010 года Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, были обсуждены оптимальные пути встраивания внешнеполитической линии на пространстве СНГ в общий курс на модернизацию страны, повышение конкурентоспособности и укрепление позиций СНГ на мировой арене при опоре на общность интересов и задач развития стран Содружества.
Коллегия определила направления дипломатической поддержки работы по формированию Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, а в перспективе - Евразийского экономического союза. Намечены меры, нацеленные на укрепление и повышение эффективности ЕврАзЭС, Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с решениями глав государств и с опорой на позитивные результаты российского председательства в СНГ в 2010 году и в ОДКБ в 2009-2010 гг.
Коллегия высказалась за продолжение взаимодействия на пространстве СНГ с внерегиональными державами и организациями на основе уважения интересов стран Содружества и принимаемых в СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ решений, а также исходя, в частности, из договоренностей с Евросоюзом о необходимости гармонизации интеграционных процессов в регионе.