24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

О принятии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности подробнее

02.03.2010
марта Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности".

Принятие резолюции закладывает правовые основы для дальнейшего укрепления практического взаимодействия между ООН и ОДКБ, с 2004 г. являющейся наблюдателем в Генеральной Ассамблее ООН.

Убеждены, что расширение сотрудничества ООН и других организаций ее системы с Организацией Договора о коллективной безопасности на регулярной и упорядоченной основе будет способствовать реализации целей и задач мирового сообщества по поиску эффективных решений международных проблем в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, укреплять потенциал обеих организаций, в том числе в области миротворчества, содействовать обеспечению мира и стабильности в региональном и глобальном масштабах.

Сайт МИД России.

Соавторство с Россией
Генассамблея ООН за один день приняла три подготовленных Москвой резолюции

Владислав Воробьев

Из статьи в "Российская газета" - Федеральный выпуск №5123 (44) от 4 марта 2010 г.

Крайне редко случается, чтобы в один и тот же день в Генассамблее Организации Объединенных Наций принимались сразу три резолюции по инициативе одной страны. 2 марта (в Москве уже было 3 марта) стало, по признанию большинства дипломатов, Днем России в ООН.

Инициированные Москвой резолюции "Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны", "Сотрудничество между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности" и "Повышение безопасности дорожного движения во всем мире" были приняты консенсусом. В интервью "Российской газете" постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал, как члены этой ключевой международной организации реагируют на попытки переписать историю и чем дипломаты могут помочь, когда речь заходит о ДТП со смертельными исходами.

Российская газета: Какой из принятых трех документов является наиболее важным для России?

Виталий Чуркин: При их очевидной разноплановости все три резолюции касаются вопросов, являющихся более чем актуальными как для России, так и для международного сообщества в целом. Об этом свидетельствует факт их принятия консенсусом, а также значительное число государств-членов ООН, ставших соавторами наших инициатив.

В эмоциональном плане для нас, конечно же, особое значение имеет резолюция "Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны". Истоки ее принятия можно отнести к сентябрьскому выступлению на сессии Генассамблеи ООН президента России Д.А. Медведева, в котором была выдвинута инициатива о проведении в мае 2010 года торжественного заседания этого органа, посвященного 65-летию окончания Второй мировой войны.

Для нас было важным, чтобы наша резолюция содействовала консолидации государств-членов, их объединению. В этой связи мы обратились ко всем странам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам отметить эту дату как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны. Одновременно в соответствии с упомянутой инициативой президента России в резолюцию была включена просьба к Председателю Генеральной Ассамблеи ООН провести в течение второй недели мая 2010 года специальное торжественное заседание Генассамблеи в память о всех жертвах войны. Мы предложили провести такое заседание 6 мая.

РГ: Как в целом в ООН реагируют на попытки переписать историю?

Чуркин: Не секрет, что в последние годы мы сталкиваемся с настойчивыми попытками переписать историю в ущерб интересам нашей страны, фальсифицировать факты, которые еще совсем недавно никто и не думал оспаривать. Это, кстати, тоже было одним из наших мотивов при выдвижении настоящей резолюции.

Вместе с тем итоги рассмотрения нашего текста о 65-летии окончания Второй мировой войны настраивают на позитивный лад. Все-таки он был принят без голосования и к тому же с беспрецедентным для такой инициативы числом соавторов - порядка 60. В 2004 году, когда последний раз принимался аналогичный документ, таких стран было 12. Причем заметьте, что на этот раз в число соавторов вошли практически все государства, которые в свое время были объединены в антигитлеровскую коалицию. Думаю, это является свидетельством того, что государства-члены понимают, что без Победы в 1945 году невозможно представить сегодняшний мир и современную систему международных отношений, центральное место в которой занимает ООН.

РГ: Что общего между ООН и ОДКБ?

Чуркин: Многоплановое взаимодействие между двумя организациями поступательно развивается с 2004 года, когда ОДКБ получила статус наблюдателя в Генассамблее ООН. За истекший период Секретариатом ОДКБ установлены рабочие контакты с Департаментом по политическим вопросам Секретариата ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Контртеррористическим комитетом СБ ООН и его Исполнительным директоратом.

Противодействие терроризму, борьба с незаконным производством и контрабандой наркотиков, пресечение нелегального оборота оружия, организованной транснациональной преступности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций - вот лишь некоторые устоявшиеся и перспективные направления сотрудничества между ООН и ОДКБ.

Принципиально важно, что в принятой резолюции отмечается, что деятельность ОДКБ по развитию регионального взаимодействия в обозначенных областях содействует реализации целей и принципов Организации Объединенных Наций. По мере завершения государственно-правовых процедур по созданию Коллективных миротворческих сил ОДКБ в практическую плоскость перейдет и вопрос о подключении нашей Организации к проведению миротворческих операций по мандату Совета Безопасности ООН.

Рассчитываем, что единодушное принятие резолюции Генассамблеи, соавторами которой стали все государства-члены ОДКБ - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, - придаст важный импульс дальнейшему наращиванию всестороннего сотрудничества между ОДКБ и ООН.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости