22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Новые учения сил ОДКБ пройдут под Челябинском подробнее

18.01.2010
В середине 2010 г. страны-участницы Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) проведут под Челябинском вторые учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"На полигоне Чебаркуль пройдут учения военной составляющей КСОР", - сказал он. Генсек организации отметил, что аналогичные мероприятия по боевой подготовке пройдут по линии МВД, органов безопасности и сил спасения стран-участниц ОДКБ.

Страны ОДКБ в 2010 году планируют подписать три новых соглашения по КСОР

18 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют в 2010 году подписать три новых соглашения по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным направлением деятельности нашей Организации в текущем году станет принятие второго пакета документов по Коллективным силам оперативного реагирования, - сказал Николай Бордюжа. - В этот пакет входят три соглашения, которые определяют статус сил и средств, порядок принятия решений, порядок формирования этих сил, а также различные вопросы юрисдикции".

Кроме того, в 2010 году в рамках ОДКБ пройдет несколько учений с участием вооруженных сил, органов правопорядка и безопасности, а также МЧС. В частности, по словам Николая Бордюжи, учение с применением военной составляющей Коллективных сил быстрого реагирования состоится на полигоне Чебаркуль в Челябинской области России. Там же намечено провести учения с участием структур МВД, органов безопасности и МЧС государств ОДКБ.

В 2010 году страны ОДКБ подпишут новые соглашения и проведут несколько учений

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут в 2010 г. три соглашения по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) и проведут несколько учений с участием вооруженных сил, МВД, органов безопасности и МЧС, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "Основным направлением деятельности нашей Организации в текущем году станет принятие второго пакета документов по Коллективным силам оперативного реагирования, - сказал он. - В этот пакет входят три соглашения, которые определяют статус сил и средств, порядок принятия решений, порядок формирования этих сил, а также различные вопросы юрисдикции".

"Одно из направлений нашей работы в 2010 г. касается нескольких мероприятий по боевой подготовке, включая учения военной составляющей Коллективных сил быстрого реагирования на полигоне Чебаркуль в Челябинской области", - отметил Бордюжа. "Там же пройдут учения с участием структур МВД, органов безопасности и МЧС государств Организации", - добавил он.

В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 г. главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 г. в Москве на саммите ОДКБ пятью странами-участницами.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости