20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
Новые учения сил ОДКБ пройдут под Челябинском подробнее
18.01.2010"На полигоне Чебаркуль пройдут учения военной составляющей КСОР", - сказал он. Генсек организации отметил, что аналогичные мероприятия по боевой подготовке пройдут по линии МВД, органов безопасности и сил спасения стран-участниц ОДКБ.
Страны ОДКБ в 2010 году планируют подписать три новых соглашения по КСОР
18 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют в 2010 году подписать три новых соглашения по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.
"Основным направлением деятельности нашей Организации в текущем году станет принятие второго пакета документов по Коллективным силам оперативного реагирования, - сказал Николай Бордюжа. - В этот пакет входят три соглашения, которые определяют статус сил и средств, порядок принятия решений, порядок формирования этих сил, а также различные вопросы юрисдикции".
Кроме того, в 2010 году в рамках ОДКБ пройдет несколько учений с участием вооруженных сил, органов правопорядка и безопасности, а также МЧС. В частности, по словам Николая Бордюжи, учение с применением военной составляющей Коллективных сил быстрого реагирования состоится на полигоне Чебаркуль в Челябинской области России. Там же намечено провести учения с участием структур МВД, органов безопасности и МЧС государств ОДКБ.
В 2010 году страны ОДКБ подпишут новые соглашения и проведут несколько учений
Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут в 2010 г. три соглашения по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) и проведут несколько учений с участием вооруженных сил, МВД, органов безопасности и МЧС, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "Основным направлением деятельности нашей Организации в текущем году станет принятие второго пакета документов по Коллективным силам оперативного реагирования, - сказал он. - В этот пакет входят три соглашения, которые определяют статус сил и средств, порядок принятия решений, порядок формирования этих сил, а также различные вопросы юрисдикции".
"Одно из направлений нашей работы в 2010 г. касается нескольких мероприятий по боевой подготовке, включая учения военной составляющей Коллективных сил быстрого реагирования на полигоне Чебаркуль в Челябинской области", - отметил Бордюжа. "Там же пройдут учения с участием структур МВД, органов безопасности и МЧС государств Организации", - добавил он.
В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 г. главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 г. в Москве на саммите ОДКБ пятью странами-участницами.