24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Новости-Казахстан: ОДКБ хочет придать эффект внезапности действиям своих войск

19.06.2014

ОДКБ хочет придать эффект внезапности действиям своих войск

16 июн – ИА Новости-Казахстан. Совет министров обороны ОДКБ рекомендовал переформатировать систему оперативной и боевой подготовки войск организации, придав ей практическую направленность с использованием элементов внезапности, сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

«Предлагается завершить формирование интегрированных в состав войск ОДКБ коллективных авиационных сил и сил специальных операций, продолжить работу по проведению в полную готовность к применению миротворческих сил ОДКБ, в том числе к операциям за рубежом», - сказал Бордюжа в Госдуме на встрече с руководителями парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

Также было рекомендовано создать при совете министров ОДКБ собственные координационные механизмы, в том числе по управлению, разведке, связи, ПВО и другим вопросам, а также переформатировать систему совместной оперативной и боевой подготовки, придав ей практическую направленность с использованием элементов внезапности, отметил Бордюжа.

Кроме того, совет министров ОДКБ считает необходимым ввести в практику внезапные проверки готовности формирования коллективных сил к применению по предназначениям.

«Предложено выработать совместные меры по развертыванию в государствах-членах ОДКБ производство комплектующих вооружения военной техники, ранее производимых не предприятиях украинских ОПК», - добавил генсек ОДКБ.

Бордюжа отметил необходимость активизации освещения деятельности ОДКБ странах-участницах

17 июн – Новости-Армения. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отмечает необходимость более активного освещения деятельности ОДКБ в странах-участницах Организации.

Об этом он заявил на открытии Третьей Академии безопасности «ОДКБ и безопасность Евразии», которая стартовала во вторник в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности в Москве.

«Мы очень рады, что у нас регулярно проводятся такие мероприятия. Они полезны и для нас, и для вас», - сказал на открытии Академии генеральный секретарь ОДКБ Николая Бордюжа.

Он рассказал участникам мероприятия о структуре Организации, стоящих перед ней целях, сотрудничестве с ООН и другими международными организациями, координации внешнеполитической деятельности стран-участниц.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости