15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Н.Бордюжа: Саммит ОБСЕ стал крупнейшим международным форумом
02.12.2011АСТАНА. 2 декабря. КАЗИНФОРМ - В рамках саммита ОБСЕ в Астане впервые удалось организовать встречу высших должностных лиц ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ, ОДКБ и НАТО, заявил генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, пишет РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на секретариат ОДКБ.
Он добавил, что ранее никогда не удавалось собрать представителей высшего руководства перечисленных международных организаций на одном форуме, что "свидетельствует об успехе встречи".
Н.Бордюжа добавил, что если в заключительном документе удастся наметить направления совместной деятельности в сфере обеспечения безопасности, о которых в своем выступлении на саммите говорил Президент России Дмитрий Медведев, "успех будет еще большим". "Это будет даже сверх тех результатов, которые ожидают от саммита", - оценил подобную возможность Н.Бордюжа.
Генеральный секретарь ОДКБ также отметил высокий уровень проведения встречи. "Организация саммита ОБСЕ в Астане стоила очень многого и очень больших усилий: и президента Казахстана, и министра иностранных дел, и других высших должностных лиц казахстанского государства", - заявил Н.Бордюжа.
Открывшийся сегодня саммит ОДКБ в Астане стал первым за последние 11 лет. Выступивший на встрече Д.Медведев заявил, что ОБСЕ утратила прежний потенциал в результате геополитических изменений после окончания "холодной войны". По мнению президента России, среди основных направлений работы обновленной ОБСЕ должны быть выработка внеблокового договора о коллективной безопасности на европейском пространстве, развитие сотрудничества в борьбе с глобальными угрозами и обеспечение прав человека, в том числе на свободное перемещение. Аналогичное мнение выразил днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной в "Российской газете".
Между тем официальный Тбилиси выразил надежду, что в итоговый документ саммита ОБСЕ войдет упоминание о "конфликте в Грузии" в августе 2008г. Российская делегация выступила категорически против этого предложения.