18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Многофункциональный потенциал ОДКБ. Олег ГОРУПАЙ. «Красная звезда»

03.06.2009
автра в Москве пройдет очередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В его повестке около двадцати вопросов. В первую очередь главы военных ведомств обсудят ход реализации решения внеочередного саммита Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и рассмотрят подготовленную нормативно-правовую базу по их формированию и применению.

  На заседании также планируется рассмотреть доклад председателя Совета министров обороны о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.


    
Нормативно-правовая база

     Стоит заметить, в формате ОДКБ идет непрерывная работа по формированию и введению в действие нормативно-правовой базы деятельности организации. Уже вступили в силу Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам-участникам в случае возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии, Соглашение о миротворческой деятельности, Соглашение о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности. Все они были подготовлены в соответствии с Планом коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и подписаны главами государств-членов.

     Как пояснили «Красной звезде» в Секретариате ОДКБ, Протокол о механизме оказания военно-технической помощи является частью организации взаимодействия государственных и межгосударственных органов при выполнении статей Договора о коллективной безопасности. Тех, которые предусматривают оказание необходимой помощи, включая военную, в случае агрессии против любого из государств - членов ОДКБ. Он определяет порядок и условия ее оказания. При этом под военно-технической помощью подразумевается предоставление продукции военного назначения на безвозмездной или иной льготной основе в целях поддержания и восстановления боеготовности вооруженных сил государств - членов ОДКБ.

     В Соглашении о миротворческой деятельности подчеркивается, что участие в ней будет «действенным инструментом укрепления ее международных позиций, авторитета и политического веса в мировых и региональных делах». Соглашением предусматривается создание на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ, которые будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях. В соответствии с документом эти силы смогут принимать участие в миротворческих операциях как на территории государств - членов организации, так и по решению Совета Безопасности ООН в других регионах.

     Разработка и принятие Соглашения о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности обусловлены необходимостью решения задач, связанных с обеспечением эффективного функционирования сил и средств системы коллективной безопасности и управления ими в мирное и военное время. В соответствии с документом система управления силами и средствами ОДКБ представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов, пунктов и средств управления, составляющих организационно-техническую основу управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) в интересах обеспечения национальной и коллективной безопасности сторон.

     Теперь же пришла очередь Коллективных сил оперативного реагирования. Напомним, что в феврале президенты государств - участников ОДКБ приняли решение о создании КСОР и дали Секретариату и Объединенному штабу ОДКБ время до июня, чтобы подготовить проекты нормативных документов. В соответствии с установками глав государств основными целями создания КСОР являются: дальнейшее укрепление безопасности государств - членов организации на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера путем согласованного и оперативного реагирования на их проявления; обеспечение эффективного участия ОДКБ и ее государств-членов в поддержании международного мира и безопасности; укрепление международных позиций организации в мировых и региональных делах.

    
КСОР и их будущее

     У КСОР как минимум три принципиальных отличия от имеющейся уже более пяти лет структуры с почти аналогичным названием - Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР). Во-первых, численный состав. Если в КСБР входят батальоны, то в КСОР сразу заложены понятия «соединения» и «части». Во-вторых, в КСБР нет сил специального назначения. И это дает третье принципиальное отличие: Коллективные силы быстрого развертывания предназначались, прежде всего, для противостояния военным или пограничным конфликтам. КСОР же должны быть готовы противодействовать названным конфликтам и пресекать деятельность террористических и экстремистских группировок, бороться с наркотрафиком и другими видами организованной преступности.

     Последнее, подчеркнем, и отличает создаваемые силы от имеющихся объединенных группировок войск. Кавказская (российско-армянская) и Восточно-европейская (российско-белорусская) объединенные группировки войск - это силы на случай «большой войны». В их составе - общевойсковые, артиллерийские, бронетанковые, авиационные и другие части и соединения. Они необходимы прежде всего для отражения внешней агрессии. КСОР станут новой компонентой этих группировок, предназначенной для противодействия не только военным угрозам и вызовам.

     Но опыт КСБР не будет забыт. Наоборот, как подчеркивалось на февральском саммите, КСОР будут создаваться именно на базе Коллективных сил быстрого развертывания. Прежде всего, на их нормативной базе. Сегодня именно в формате КСБР законодательно отработаны и согласованы такие сложнейшие вопросы, как передислокация воинских формирований из одной страны в другую, перевозка вооружений и боеприпасов, юридический статус военнослужащих, принимающих участие в действиях на территории другой страны - члена ОДКБ, и др.

     В настоящее время уже готов проект соглашения о создании КСОР, который определяет статус, порядок формирования и деятельности этих сил в случае их перемещения на другую территорию. К проекту, который будет представлен президентам на саммите в Екатеринбурге, есть два приложения. Это положение о командовании, которое должно быть многонациональным, и положение о порядке применения силы. То есть о том, каким образом эти войска будут применять силу и на что будут ориентироваться. За этим пакетом документов пойдут другие, которые требуются, чтобы КСОР действовали эффективно. Однако подписание 14 июня главами государств Организации указанных документов еще не означает, что КСОР созданы и эту дату можно считать днем их рождения. Дело в том, что кроме этих соглашений президенты должны подписать несколько документов, утверждающих состав КСОР.

     На данный момент есть предложения от каждого государства, какие именно формирования следует включить в их состав. Суть их в том, что, к примеру, Белоруссия и Казахстан выделяют от себя по бригаде специального назначения. Россия направляет в состав войсковой компоненты КСОР дивизию и бригаду. Кроме того, каждое государство включает в их состав отряды спецназначения от МВД (от России два таких отряда). Плюс к этому каждое государство направляет в состав КСОР подразделения спецназа от органов госбезопасности, которые нужны на случай проведения совместной антитеррористической операции. Наконец, есть предложения по спасательным подразделениям. Россия делегирует свой лучший отряд «Лидер», подготовленный для работы в любой точке мира.

     И только после подписания президентами соответствующего соглашения с двумя приложениями - документом о перечне войсковых формирований и реестром сил специального назначения, входящих в КСОР, можно будет говорить о том, что КСОР сформированы. Силы (10-20 тыс. человек) и их средства будут находиться в пунктах своей постоянной дислокации. Их оперативность и мобильность будут обеспечиваться по специально отработанным схемам, которые позволят при принятии решения о применении этих сил немедленно перебрасывать их в точку проведения операции. Для управления КСОР при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности будет создаваться командование. Для проведения конкретной операции в конкретном регионе оно станет наращиваться за счет специалистов, необходимых для ее организации. Командующий будет назначаться решением Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ на период проведения операции. Например, если она осуществляется на территории Киргизии, то президенты, скорее всего, отдадут предпочтение представителю этой страны, поскольку он лучше знаком с ситуацией, с регионом. В повседневной деятельности - до принятия решения на применение коллективных сил - задачи по планированию, развертыванию, применению, координации совместной подготовки контингентов КСОР возлагаются на Объединенный штаб (ОШ) ОДКБ, дислоцирующийся в Москве.

     Что касается обеспечения деятельности Коллективных сил оперативного реагирования, то в документе, подписанном президентами, зафиксировано, что их финансирование, оснащение и снабжение будут осуществляться государствами, выделившими свои контингенты в состав КСОР. Кроме того, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о готовности России оказать своим союзникам всю возможную помощь в оснащении частей КСОР самыми современными образцами вооружения и военной техники. Президент подчеркнул, что КСОР должны стать «визитной карточкой» ОДКБ.

    
Когда настанет срок...

     Как отмечают в Секретариате ОДКБ, при отработке концептуальных подходов к созданию КСОР и подготовке предложений главам государств, в первую очередь, анализировали уже имевшие место на постсоветском пространстве такие конфликты, как, например, события 1990-х годов в Таджикистане. Напомним, что в тот период для урегулирования ситуации, прекращения гражданской войны в этой стране привлекались подразделения Воздушно-десантных войск Российской Федерации, 201-й мотострелковой дивизии, использовались подразделения Погранвойск России, были задействованы воинские формирования Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

     Здесь и Баткенские события в Киргизии в 1999-2000 годах. Тогда для уничтожения бандформирований привлекались пограничные и внутренние войска, подразделения спецназа и части вооруженных сил нескольких государств. Учитывали и опыт других кризисных ситуаций, происходивших на постсоветском пространстве.

     Однако при этом необходимо оговориться, КСОР - это силы, которые должны гасить мелкие вооруженные конфликты. Если говорить о серьезной угрозе территориальной целостности и крупномасштабной войне, то для этого существуют, как уже говорилось выше, объединенные войсковые группировки. Сейчас прорабатывается вопрос, согласовываются проекты документов о создании еще одной крупной группировки - в Центрально-Азиатском регионе (ЦАГВ). Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Россия создадут ее для «большой» войны - на случай реальной серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету. В состав группировки планируется включить танковые, артиллерийские и авиационные части пяти государств, а также военно-морские силы России и Казахстана на Каспии.

    
Два шага вперед

     В новейшей «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» структура Организации Договора о коллективной безопасности рассматривается в качестве «главного межгосударственного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера».

     Главная особенность ОДКБ состоит в том, что это военно-оборонительный блок. Он принципиально не ставит перед собой задач экспансии. В частности, никаких совместных акций за пределами своих границ страны ОДКБ не производят (в отличие от НАТО), а если и станут, то только по решению Совета Безопасности ООН (опять же в отличие от НАТО).

     Несостоятельны и появившиеся на Западе с принятием решения о создании КСОР заявления об их «жандармских функциях». «Утверждения» о том, что «основной задачей» создаваемых КСОР является подавление возможных мятежей населения, проживающего на территории государств-членов и недовольного последствиями мирового финансового кризиса, - полная чушь», - так прокомментировал подобные измышления генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, «Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ ни в коем случае не будут выполнять «жандармские функции» для решения внутриполитических проблем, которые могут возникнуть в государствах - членах Организации».

     Тем не менее успешное продвижение процесса военного строительства ОДКБ не дает США и НАТО покоя. С их стороны активизировались попытки расшатать ОДКБ, любой ценой вырвать из ее состава входящие в нее государства, что особенно заметно на примере Узбекистана. Впрочем, не ослабевает давление и на Таджикистан, Армению и Белоруссию. Достаточно вспомнить последнюю инициативу с так называемым «Восточным партнерством». Не ослабевает и шумиха вокруг «существующих в ОДКБ противоречий». Вопреки подобным измышлениям Узбекистан активно работает над созданием нормативно-правовой базы как для Коллективных сил оперативного реагирования, так и для Центральноазиатской группировки войск.

     Не случаен и отказ НАТО от сотрудничества с ОДКБ. Вступив с ней в дипломатические отношения, альянс тем самым признает, что ОДКБ стала мощным мировым игроком. А ему это не выгодно, так как дезавуируется идея превращения НАТО в глобальную систему безопасности.

     «С точки зрения развития ОДКБ создание Коллективных сил оперативного реагирования - это не один, а минимум два шага вперед. Это фактически создание очень сильного по оснащенности, многофункционального потенциала, способного реагировать на любые вызовы и угрозы». Так кратко прокомментировал «Красной звезде» принятое главами государств - членов ОДКБ решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости