24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Мальцев: ОДКБ - важнейший инструмент поддержания стабильности в странах бывшего СССР

01.06.2011
1 июня, Мир /Василий Малашенков - БЕЛТА/. ОДКБ - важнейший инструмент поддержания стабильности в странах бывшего СССР. Об этом сегодня заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев после заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА."ОДКБ рассматривается нами в качестве важнейшего инструмента стабильности на постсоветском пространстве", - сказал Леонид Мальцев. Он сообщил, что во время прошедшего заседания КССБ в узком составе произошел обмен мнениями относительно состояния и перспектив развития международной обстановки и ее влияния на безопасность государств - участников ОДКБ. Секретари совбезов заслушали заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Константина Бирюлина, который рассказал о подготовке целевого проекта по оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Говоря о международной обстановке, Леонид Мальцев отметил, что в определенных регионах вблизи стран - участниц ОДКБ еще не достигнут необходимый уровень безопасности. Внешние силы дестабилизируют обстановку зачастую под видом борьбы с терроризмом или под видом работы по созданию институтов гражданского общества. Госсекретарь Совбеза Беларуси добавил, что сегодня по итогам заседания КССБ будут подписаны документы, которые позволят повысить уровень безопасности в странах ОДКБ. В заседании, которое проходит в Мирском замке, принимают участие делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники заседания обсуждают широкий круг актуальных вопросов координации сотрудничества государств, входящих в ОДКБ. В частности, речь идет о деятельности миротворческих контингентов стран - участниц организации, дальнейшей реализации консультативных функций ОДКБ в области внешней политики, безопасности и обороны.

Программа оснащения КСОР будет представлена президентам стран ОДКБ в декабре

1 июня, Мир /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В декабре этого года на сессии Совета коллективной безопасности будет согласована и представлена президентам стран - участниц ОДКБ программа по оснащению Коллективных сил оперативного реагирования. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам 21-го заседания Комитета секретарей Советов безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. Николай Бордюжа отметил, что эта программа вызвала особый интерес и связана с оснащением современным оперативно совместимым вооружением и техникой. Сегодня на заседании были обсуждены и актуальные вопросы, касающиеся обстановки как в зоне ответственности ОДКБ, так и за ее пределами. Как отметил Николай Бордюжа, это дает основания для принятия мер по нейтрализации соответствующих вызовов и угроз. Не меньший интерес, по словам Николая Бордюжи, вызвало обсуждение недавно проведенной деловой игры, которая показала, что в ОДКБ есть не только определенные достижения, но и проблемы. Генсек организации отметил, что для более эффективной работы ОДКБ их необходимо решить. В свою очередь председатель КССБ госсекретарь Совбеза Беларуси Леонид Мальцев отметил, что заседание прошло достаточно продуктивно и динамично. Он подчеркнул, что были подняты достаточно острые и актуальные вопросы. Участники заседания приняли решения, которые полностью соответствуют концепции национальной безопасности Беларуси, а также национальным интересам поддержания стабильности в различных регионах.

Проект целевой программы оснащения КСОР будет представлен президентам стран ОДКБ

Проект целевой программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ будет представлен президентам государств-членов организации в ходе декабрьской сессии Совета коллективной безопасности, заявил в среду в Минске Генеральный секретарь Организации Договора по коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Мы рассмотрели вопросы, связанные с ходом работы по программе оснащения КСОР современными, оперативно-совместимыми вооружениями и техникой... а также меры для того, чтобы в декабре 2011 года в ходе сессии Совета коллективной безопасности программа была рассмотрена и представлена президентам", - сказал он, передает РИА Новости.

Рассмотрение проекта документа стало одной из тем 21-го заседания комитета секретарей Советов Безопасности ОДКБ, с информацией по этому вопросу выступил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

"Речь в программе идет о вооружениях, средствах связи, разведки, оснащении спецподразделений - обо всем том, что необходимо для решения тех задач, которые стоят перед Коллективными силами оперативного реагирования", - сказал он, не став раскрывать содержание проекта документа.

По его словам, каждая из стран предоставила свои предложения, которые будут обобщены и закреплены в проекте целевой программы.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости