22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

КСОР: задачи на завтра. Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда"

14.06.2009
Президент РФ Дмитрий Медведев в подмосковных Горках встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Генсек ОДКБ информировал главу государства о ходе подготовки к очередному саммиту организации, запланированному на 14 июня.

"Мы создадим полновесные, серьезные, хорошо обученные коллективные силы, которые реально будут встречаться, будут находиться в необходимых случаях под единым командованием, будут готовы к максимально быстрой переброске. В обычной ситуации они будут работать в рамках совместных учений, чего никогда не было в ОДКБ. То есть это будут хорошо подготовленные, с высокой военной выучкой формирования, которые основаны, конечно, на национальном принципе".

Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.


Как отметил Николай Бордюжа, уже проведено несколько заседаний уставных органов перед сессией. Повестка дня саммита достаточно насыщенная - она касается практически всех вопросов, связанных и с военным сотрудничеством, и с координацией внешнеполитической деятельности, в том числе и с противодействием вызовам и угрозам.

"Конечно, главный вопрос, который будет выноситься, - это вопрос о соглашении по КСОР (Коллективным силам оперативного реагирования). За период после внеочередной сессии Совета коллективной безопасности проделана большая работа: она была и исследовательской, и консультативной. Мы изучили мировой опыт формирования сил быстрого реагирования, очень внимательно изучали правила применения силы и мировую практику, по которой сейчас идут многие структуры, провели более 30 различных заседаний на уровне экспертов, в том числе экспертов высокого уровня - заместителей министров, заместителей секретаря Совета Безопасности, - и подготовили целый пакет документов, который будем предлагать на рассмотрение президентам стран ОДКБ", - отметил он.

"Каждое государство представило предложения, суть которых в том, чтобы включить в состав КСОР такую-то бригаду спецназначения. Так сделали Белоруссия, Казахстан и другие. Россия направляет в состав войсковой компоненты КСОР одну бригаду и одну дивизию. Кроме того, каждое государство предложило включить в состав КСОР отряды спецназначения от МВД. Россия предлагает два таких отряда.

Плюс к этому каждое государство предложило соответствующие подразделения спецназа от органов госбезопасности, которые нужны на случай проведения совместной антитеррористической операции. Наконец, есть предложения по спасательным подразделениям. Россия предложила свой лучший отряд "Лидер", подготовленный для работы в любой точке мира. В этих же предложениях указаны системы вооружений - это бригады, вооруженные БТР-80, или батальоны на колесной технике, или БРДМ. Все расписано.

Документ о перечне войсковых формирований и реестр сил специального назначения, входящих в КСОР, мы и представим президентам. Они утвердят этот состав, подпишут соглашение с двумя приложениями, и после этого мы будем считать, что в первом приближении КСОР сформированы. То есть мы получим полный набор подразделений, которые могут действовать. Чтобы они действовали эффективно, у них должно быть совместимое вооружение, техника, средства связи".

Генеральный секретарь ОДКБ Николай БОРДЮЖА.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости