12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Коллективные силы особого реагирования могут быть созданы в ближайшее время

03.06.2009
Коллективные силы особого реагирования могут быть созданы в ближайшее время. Министры обороны стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности собрались сегодня на Совет. И вопрос о создании новой структуры в рамках Организации был на повестке главным. Все - "за", "против" был только Узбекистан. Сама встреча прошла в преддверии июньского саммита ОДКБ. Для союзной армии только все самое лучшее. Всего несколько месяцев назад Россия выступила с идеей создать силы, которые были бы готовы к любым чрезвычайным ситуациям. И вот сегодня предлагает для её оснащения новейшие образцы вооружения и экипировки. Дизайнеры разработали эмблему коллективных сил оперативного реагирования, а одежда для солдат защитит от ветра, воды и даже огня. В то же время легка в использовании.

На другой стороне холла технические новинки. Многие из них уже стоят на вооружении в Российской армии. И хорошо себя зарекомендовали. Например, это устройство блокирует сигналы радиоуправляемых мин и фугасов. Оно позволило сохранить сотни солдатских жизней. Министры обороны с восхищением обошли выставку. И уже за столом переговоров продолжили обсуждать, как ускорить процесс по созданию коллективных сил особого реагирования. Камнем преткновения стала позиция Узбекистана. "В целом, все главы делегаций заявили о поддержке этого соглашения. Вместе с тем договорились доработать некоторые моменты и 14 числа, накануне заседания Совета ОДКБ, вернуться к этому вопросу и одобрить. Вопрос только один - есть расхождение по некоторым статьям между шестью государствами и Республикой Узбекистан", - заявил Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ.Весь прошлый год в Организации Договора о коллективной безопасности председательствовала Армения. Сегодня она передала это право Беларуси. Заодно и традицию новую заложила - в республике изготовили серебряный жезл с символом ОДКБ. Он будет передаваться председательствующей стране. Всего на повестке было более 20 вопросов. Все решены, и подписаны соглашения. В том числе о проведении в августе совместных командно-штабных учений.

Задержка с соглашением о КСОР ОДКБ вызвана позициями Узбекистана и Армении - Бордюжа

ЕРЕВАН, 3 июня. /Новости-Армения/. Задержка с оформлением соглашения о деятельности коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вызвана особыми позициями двух стран-членов организации - Узбекистана и Армении, заявил в среду по итогам заседания совета министров обороны ОДКБ генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. "Есть несколько расхождений между шестью государствами ОДКБ и Узбекистаном по вопросам функционирования КСОР", - заявил Бордюжа, передает РИА Новости.

Армения, по его словам, в свою очередь, настаивает на установлении более конкретных сроков готовности этих сил. "В то же время я глубоко убежден, что 14 июня непосредственно перед сессией совета ОДКБ мы вернемся к этому вопросу и окончательно подготовим соглашение о создании КСОР к подписанию президентами", - сказал он.

В среду Совет министров обороны государств-членов ОДКБ обсудил на заседании в Москве вопросы, связанные с приоритетными направлениями деятельности ОДКБ во втором полугодии 2009 года - первом полугодии 2010 года, а также созданием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

В феврале этого года президенты государств ОДКБ приняли решение о создании КСОР и поручили секретариату и Объединенному штабу ОДКБ к июню подготовить проекты нормативных документов.

В числе основных целей создания КСОР - дальнейшее укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера путем согласованного и оперативного реагирования; обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

МО Армении: Главные качества КСОР - мобильность и оперативность

Главными качествами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) должны стать мобильность и настоящая оперативность. Об этом в ходе заседания глав Минобороны ОДКБ заявил министр обороны Армении Сергей Оганян.

В состав КСОР войдут военные соединения от всех стран - участниц ОДКБ. В августе-сентябре этого года страны ОДКБ проведут трехэтапные учения: в Казахстане, России и Белоруссии.

Министры военных ведомств стран ОДКБ согласились, что КСОР должны быть оснащены самым современным обмундированием. Перед заседанием министрам устроили небольшую выставку планируемых закупок: от термобелья до сложной радиоэлектронной продукции по созданию радиопомех в эфире противника.

Военные продемонстрировали мино- и бомбоискатели: "По возможностям не уступают западным аналогам, но в шесть раз дешевле". Министрам показали средства химзащиты (костюмы и индивидуальные наборы по определению чистоты воды и продуктов) и медицинскую технику, в том числе мобильный комплекс для переноски тяжелораненых (он состоит из обычных носилок, но под ними установлены средство для поддержания дыхания и медицинский электрошок).

Все представленное оборудование выпускается серийно и будет поставлено Коллективным силам оперативного реагирования, заверили министров военные. Главы Минобороны стран ОДКБ настроены решительно продвинуться в создании реальных совместных вооруженных сил. Уже 5 июня подтвердить эту тенденцию смогут главы Советов безопасности стран организации на встрече в Минске.

Заседание Совета министров обороны стран ОДКБ

Страны ОДКБ активизируют усилия по созданию коллективных сил оперативного реагирования - КСОР. Сегодня в Москве министры обороны стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности подписали ряд соглашений о дальнейшей интеграции. В рамках заседания Миноборонэкспорт России представил выставку последних разработок военной отрасли. Глава оборонного ведомства Казахстана Даниал Ахметов подтвердил намерение Казахстана консолидироваться с Россией и другими странами Содружества по многим направлениям военного сотрудничества. Основное же внимание на встрече в Москве было уделено процессу создания Коллективных сил оперативного реагирования. Министры еще раз подчеркнули необходимость дальнейшего развития военной интеграции. Было принято решение провести совместные военные учения в августе - сентябре этого года - сначала в России, потом в Казахстане и Беларуси. По итогам заседания был подписан ряд документов в области образования, поставок вооружения, техники и обмундирования. Что касается окончательного решения по формированию Коллективных сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ, то, по словам Даниала Ахметова, его будут принимать главы государств.

Даниал Ахметов, министр обороны РК:

- Принят концептуальный документ, утвержден состав войск, что уже является основополагающим для создания, на мой взгляд, дееспособной организации. Нам, наконец, удалось от достаточно долгих разговоров о создании этого необходимого формирования прийти к очень конкретным решениям.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости