22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ - НЕПОБЕДИМЫ

21.04.2010
В высокой боеспособности россиян, вошедших в состав недавно созданных Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), убедились полномочные представители при организации. 21 апреля они побывали в дислоцированном в Иванове 217-м гвардейском парашютно-десантном полку.

Полк в составе 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии входит в КСОР. По словам полномочного представителя Республики Таджикистан при ОДКБ Турабека Назарова, сказанным в ходе знакомства с оснащением и боевой выучкой десантников, это одно из самых передовых подразделений: "С такой техникой, с таким вооружением, с таким лозунгом "Мы едины - непобедимы" нам не страшна никакая угроза. Это лучшее подразделение, которое мы видели в России".

Мнение таджикского союзника имеет под собой серьёзные основания. Достаточно напомнить, что десантники принимали участие в выполнении миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта, на территории Боснии и Герцеговины, в Косове, специальных заданий в Чечне, в боевой операции в 2008 году по принуждению Грузии к миру в ходе грузино-осетинского конфликта.

Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России Александр Ленцов, в своё время командовавший этим полком, ознакомил полпредов с оснащением и подготовкой десантников. На плацу были представлены стрелковое оружие, лазерные приборы разведки, обмундирование, разработанное для бойцов КСОР, средства связи, боевые машины и самоходное артиллерийское орудие, которые десантируют на парашютах с воздуха. Гости наблюдали наземную подготовку десантников - на высотном тренажёре самолёта Ил-76, стапеле для подвесных систем, где можно отрабатывать приземление в разных условиях.

Всё это было актуально в связи с разработкой плана по оснащению КСОР самой современной техникой и оружием. Как подчеркнул заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, "такую задачу поставил Президент". Делается это для того, чтобы КСОР могли эффективно выполнять свою главную задачу: защищать страны - участницы ОДКБ от внешних угроз.

Следующим этапом подготовки КСОР станут летние учения в Чебаркуле Челябинской области.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости