19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
18 мая с.г. в Вене состоялась встреча ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева и Координатора Департамента транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ Елены Купчиной.
18 мая 2026 года в Вене состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу.
Казахстанские воинские подразделения переданы в оперативное подчинение командующего КСОР ОДКБ1
15.05.2015Сегодня на учебном полигоне "Харбмайдон" в Таджикистане была произведена передача казахстанских воинских подразделений в оперативное подчинение командующего Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Специально созданная комиссия по приему и передаче воинских контингентов первой провела прием подразделений от Вооруженных Сил Республики Казахстан, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК, передает Kazakhstan Today.
По информации ведомства, ритуал приема-передачи на горном ущелье посетил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. При этом в ведомстве отметили, что ритуал передачи воинских контингентов проводится впервые.
"Казахстанские войска в ходе внезапной проверки боевой готовности были переданы в состав КСОР. Комиссия положительно оценила состояние казахстанских войск, сосредоточенных на полигон "Харбмайдон". Несмотря на жаркий климат, подразделения КСОР ОДКБ в районе сосредоточения работают в походных условиях, приближенных к боевым. Казахстанские офицеры, вошедшие в состав штаба, отрабатывали боевые документы по планированию дальнейших задач", - проинформировали в Минобороны.
Также сообщается, что завтра начнется слаживание подразделений и совместные тренировки. Штаб КСОР определяет задачи воинских контингентов. Международными силами командует представитель таджикских Вооруженных сил.