09.10.2026

Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

08.10.2026

7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.

07.10.2026

7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».

ИА REGNUM: В ОДКБ была представлена ситуация на армяно-азербайджанской границе

11.07.2018

В ОДКБ была представлена ситуация на армяно-азербайджанской границе

Обсуждено также соглашение о создании объединенной системы ПВО в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ

ЕРЕВАН, 11 июля 2018, 12:20 — REGNUM В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности под председательством казахстанской стороны 10 июля состоялось заседание совета ОДКБ, который рассмотрел и доработал проект соглашения о создании объединенной системы противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ. Проект документа направлен в государства — члены ОДКБ на внутригосударственное согласование, сообщили ИА REGNUM в секретариате организации.

По итогам рассмотрения и доработки проекта решения Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ «О перечне мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года» было принято решение внести его на рассмотрение Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

Также были рассмотрен ряд документов, касающихся деятельности Центра кризисного реагирования ОДКБ, которые по итогам заседания совета были направлены на внутригосударственное согласование.

Читайте также:Тактические позиции могут стать стратегическими. На границе с Нахичеванью

В рамках предусмотренного в формате ОДКБ обмена информацией, непосредственно касающейся безопасности государств — членов организации, постпред Армении Давид Вирабян проинформировал членов совета о ситуации, складывающейся на участке армяно-азербайджанской границы на Нахиджеванском направлении.

С мая текущего года на армяно-азербайджанской границе в направлении Нахиджевана сложилась неспокойная ситуация. В частности, азербайджанская сторона пытается занять более выигрышные позиции контроля на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран, в связи с чем участились перестрелки и инциденты с применением стрелкового оружия.


Подробности: https://regnum.ru/news/2446341.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости