21.05.2026

20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств -  членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.

21.05.2026

20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.

19.05.2026

19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном. 

19.05.2026

19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».

18.05.2026

18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.

Государства-члены ОДКБ подтвердили готовность к проведению операции "ПРОКСИ-2010"

27.01.2010
Алматы. 27 января. Kazakhstan Today - Представители компетентных органов государств - членов ОДКБ подтвердили готовность к совместным действиям в мероприятиях, направленных на противодействие преступлениям в сфере современных информационных технологий (операция "ПРОКСИ-2010"), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Секретариата ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба, в ходе прошедшего 27 января 2010 года в Секретариате ОДКБ заседания временной рабочей группы при комитете секретарей советов безопасности ОДКБ по вопросам информационной политики и безопасности, при обсуждении вопроса о ходе подготовки к проведению совместных мероприятий государств - членов организации, направленных на противодействие преступлениям в сфере современных информационных технологий, представители компетентных органов государств, участвующих в названных мероприятиях, подтвердили готовность к совместным действиям и определили их сроки.

По данным Секретариата ОДКБ, в ходе заседания были также рассмотрены вопросы о мерах, направленных на совершенствование правовых основ сотрудничества государств - членов организации в сфере информационной безопасности, о механизме научного и научно-технического сотрудничества в этой области, о формировании системы информационной безопасности критически важных объектов.

Временная рабочая группа обратилась с просьбой к Секретариату организации проработать вопрос о базовом научно-исследовательском учреждении ОДКБ в сфере информационной безопасности.

Кроме того, во время заседания была заслушана информация Секретариата ОДКБ о ходе обсуждения проекта положения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности и о подготовке проекта документов о формировании механизма координации совместной деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности.

"Члены рабочей группы предложили ускорить согласование проекта положения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности с целью рассмотрения его на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", - сообщает пресс-служба.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости