22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Генсек ОДКБ высоко оценил роль и значение Армении в ОДКБ

18.03.2010
ЕРЕВАН, 18 марта. /Новости-Армения/. Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа высоко оценил роль и значение Армении в ОДКБ.

Во время встречи с послом Армении в России Олегом Есаяном генсек ОДКБ подчеркнул результаты, достигнутые в период председательства Армении в организации, сообщает пресс-служба МИД.

Бордюжа представил послу основные направления деятельности ОДКБ, а также сообщил о первостепенных задачах и реализуемых планах организации.

Генсек ОДКБ также выразил уверенность, что опыт, приобретенный Есаяном за многолетнюю деятельность в роли политического деятеля и дипломата, поможет послу в его ответственной работе и способствует дальнейшему развитию и укреплению армяно-российских отношений.

Посол со своей стороны выразил благодарность генеральному секретарю ОДКБ и заявил, что с большим вниманием следит за деятельностью организации и с удовлетворением отметил, что в последнее время в рамках ОДКБ проделана серьезная работа, придав важность подписанию соглашения о создании КСОР.

Посол Армении высоко оценил активную и оперативную работу Бордюжи и личный вклад в ОДКБ и поздравил с вручением ему со стороны президента Армении Сержса Саргсяна Ордена Чести.

Стороны обсудили также вопросы, представляющие взаимные интересы в сфере двусторонних и многосторонних отношений.

Генсек ОДКБ и посол Армении в РФ обсудили приоритеты оборонного блока

ИА REGNUM

Основные направления деятельности ОДКБ, приоритетные задачи организации были обсуждены в ходе встречи генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи и посла Армении в России Олега Есаяна.

Бордюжа высоко оценил роль и значение Армении в ОДКБ. Генсек организации выразил уверенность в том, что опыт, приобретенный Есаяном за многолетнюю деятельность в роли политического деятеля и дипломата, поможет послу в его ответственной работе и способствует дальнейшему развитию и укреплению армяно-российских отношений. В свою очередь Олег Есаян отметил, что следит за деятельностью организации, высоко оценив проделанную в рамках ОДКБ работу. Посол назвал важным подписание соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Напомним, парламент Армении на заседании 23 февраля ратифицировал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. Отметим, что вышеуказанные соглашения из членов ОДКБ (в блок входят Белоруссия, Россия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан) ратифицировали пока только Армения и Казахстан.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости