06.05.2026

6 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с вновь назначенным Постоянным и Полномочным представителем Республики Беларусь при ОДКБ Владимиром Беспалым.

06.05.2026

5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.

28.04.2026

28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».

28.04.2026

27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

Генсек ОДКБ обсудит в Киргизии вопросы военного сотрудничества

30.05.2012
БИШКЕК, 15 фев - РИА Новости. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа обсудит с руководством Киргизии вопросы борьбы с терроризмом и повышение антикризисного потенциала организации во время своего визита в Бишкек во вторник, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского правительства.

По его словам, делегация секретариата Организации Договора коллективной безопасности во главе с Бордюжей прибывает в Бишкек в ночь на вторник.

"В ходе рабочего визита, который продлится до 16 февраля Николай Бордюжа проведет встречи с премьер-министром республики Алмазбеком Атамбаевым и президентом Розой Отунбаевой, а также вице-премьер-министром Шамилем Атахановым и спикером парламента Акматбеком Кельдибековым", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в ходе встреч "будут затронуты вопросы антикризисного реагирования, повышения антикризисного потенциала ОДКБ, совершенствования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР)".

Стороны также обсудят способы противодействия вызовам и угрозам терроризма, наркотрафика и организованной преступности.

В составе делегации ОДКБ в Бишкек также прибудут замгенерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и заместитель председателя Делового Совета Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству организации Иван Поляков, отметили в пресс-службе.

Генсек ОДКБ Н.Бордюжа: Одна из задач ОДКБ - оказать помощь Кыргызстану после произошедших событий

Бишкек (АКИpress) - В Бишкеке проходит встреча генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи с премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

На встрече А.Атамбаев отметил, что Кыргызстан как один из членов ОДКБ разделяет цели и задачи организации, так как они направлены на обеспечение мира, стабильности и межстрановой безопасности.

В свою очередь Н.Бордюжа отметил, что для них важно постоянное взаимодействие с Кыргызстаном, и одна из задач организации - оказать помощь Кыргызстану после произошедших здесь событий.

"Для нас важно оценить систему власти в Кыргызстане. В Кыргызстане уникальная система безопасности, и она отличается от других. Например, в Кыргызстане нет Совета безопасности, и нам нужно понять, как дальше вместе работать", - сказал Н.Бордюжа.

Он также отметил, что для них важно оценить ситуацию, которая складывается в Кыргызстане, для выработки дальнейших мер по решению проблем.

От российской стороны на встрече участвуют также замгенерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель председателя Делового Совета Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству организации Иван Поляков.

От кыргызской стороны участвуют глава отдела внешней политики Аппарата правительства Сапар Исаков, статс-секретарь Министерства иностранных дел КР Асеин Исаев и др.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости