24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генсек: ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, но сейчас это невозможно

24.10.2014

Генсек: ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, но сейчас это невозможно

23 окт — РИА Новости. ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, однако в нынешней ситуации это стало невозможно, заявил РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Сотрудничество сведено до нуля, оно и было на нуле, а после тех действия, которая предприняли НАТО, их заявления относительно того, чтобы прекратить сотрудничество с Россией, то это вообще стало невозможным. Мало того, если раньше мы предлагали НАТО какие-то виды сотрудничества в том или ином виде по конкретным проблемам, например, наркотиками и Афганистану, сейчас мы считаем нецелесообразным хоть какие-то с ними разговоры на тему взаимодействия, так как это невозможно в условиях, когда НАТО отказывается категорически сотрудничать с РФ", — отметил Бордюжа.

Между тем, по его словам, ОДКБ "готова к любому виду сотрудничества", в том числе, по антитеррористическому и антинаркотическому треку, проблемам Афганистана, но только при одном условии, что "будет соответствующее желание к равноправному взаимодействию со стороны НАТО".

"Его пока нет, уговаривать мы не собираемся. У нас есть фронт работы, и у нас достаточно своего собственного потенциала для решения этих вопросов", — добавил генсек.

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас складывается очень серьезная ситуация, поскольку "благодаря усилиям таких деятелей, как (генсек НАТО Андерс Фог) Расмуссен, усилиям администрации президента США Барака Обамы произошел колоссальный раскол в антитеррористической коалиции, чем воспользовались террористические силы".

"Благодаря создавшейся ситуации террористы набирают силу. Это следствие не совсем продуманной политики прежде всего США", — резюмировал он.

Генсек ОДКБ: вовлечение НАТО в конфликт на Украине контрпродуктивно

23 окт — РИА Новости. Вовлечение НАТО в украинский конфликт контрпродуктивно, это только вредит процессу урегулирования, заявил в четверг РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Для нас было большим удивлением, когда генсек НАТО вдруг начал направо и налево делать интервью по Украине, хотя Украина не является членом НАТО, спланировали там проведение учений, вдруг направили каких-то инструкторов, то есть начали вовлекаться в этот процесс. Я считаю, что это контрпродуктивно. Это только вредит процессу по урегулированию ситуации", — подчеркнул он.

Бордюжа отметил, что позиция Организации Договора о коллективной безопасности по Украине "очень осторожная". "Украина — не член ОДКБ, мы не имеем права и возможности туда вмешиваться. И мы глубоко убеждены в том, что такие организации, как ОДКБ, НАТО, не должны вмешиваться в этот конфликт", — заявил генсек ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости