24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Газета "Вечерний Бишкек": В ОДКБ занялись реализацией решений бишкекского неформального саммита

07.06.2013

В ОДКБ занялись реализацией решений бишкекского неформального саммита

Вечерний Бишкек, 06.06.13.

Как сообщил "ВБ" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, у организации сейчас "очень напряженный период". И это связано с воплощением в жизнь решений недавнего неформального саммита организации в Бишкеке.

"В столице Кыргызстана также прошли заседания советов министров иностранных дел, обороны, секретарей советов безопасности стран ОДКБ, но самое главное, актуальные проблемы обсудили их президенты, - отметил Бордюжа. - Результатом стало принятие достаточно большого количества решений в сфере безопасности. Они в той или иной степени связаны, конечно, с обеспечением безопасности в Центральной Азии с учетом фактора Афганистана. И сейчас мы планируем работу по реализации этих указаний, которые дали президенты и руководители всех уставных органов организации".

Поэтому, по словам генсека ОДКБ, у организации в данный момент много планов. Он напомнил, что многие из них рождались на сессии Совета коллективной безопасности в декабре 2012 года, где "были приняты кардинальные решения по развитию системы коллективной безопасности, в том числе в военной сфере". "Очень интересные приоритеты выдвинуло председательство Кыргызстана. И плюс этот неформальный саммит – все привело к формированию целого комплекса дополнительных мер, ориентированных на обеспечение безопасности и требующих обязательного исполнения", - охарактеризовал ситуацию Бордюжа.

Бордюжа: ОДКБ не драматизирует ситуацию в Кыргызстане

Вечерний Бишкек, 06.06.13.

"Мы не драматизируем ситуацию в Кыргызстане, - заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, прокомментировав отношение ОДКБ к последним событиям в КР. - Действительно, были неприятные события на Иссык-Куле и в других местах республики. Но мы с большей тревогой смотрим на Турцию, на Швецию, где беспорядки приобретали массовый характер".

"Увы, такие вот явления – приметы сегодняшних дней не только наших государств, в частности Кыргызстана, они происходят во многих странах мира, - констатирует Бордюжа. - Вы помните, как жгли машины в Париже, какие беспорядки были в Лондоне, Берлине, других городах. То есть, к сожалению, этот элемент экстремистских действий сегодня присущ для решения каких-то политических задач. И Кыргызстан не стал исключением. Но не более того. Ничего такого страшного я там не вижу".

"Тем более я не вижу точки приложения для ОДКБ, - отметил генсек организации.- Это проблемы местного характера, и, насколько я знаю, они достаточно успешно и оперативно решаются руководством Кыргызстана. И по протеканию этих событий могу сказать, что быстро снивелированы все проблемы. Есть определенные договоренности, есть решения высшего руководства республики, ориентированные на то, чтобы такие события не повторялись". 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости