20 мая на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей (экспертов) оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, направленные на совершенствование противовоздушной обороны и развитие Коллективных авиационных сил ОДКБ.
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
Ереван принял представителей стран ОЧЭС и ОДКБ
28.05.2009В Ереване в эти дни проходят два крупных международных форума. Двадцатое заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества, а также заседание Совета глав МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности.
Министры "сверили часы" относительно возможностей совместной деятельности по стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории этой страны. Кроме этого министры иностранных дел Армении и России Эдвард Налбандян и Сергей Лавров приняли участие в церемонии открытия Российского центра науки и культуры.
"Приоритетность взаимодействия с партнерами на пространстве СНГ для России возрастает. Подтверждением тому служит создание Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству", - отметил Сергей Лавров.
В новом центре будет действовать библиотека, видеотека, компьютерный класс, а также курсы русского языка. Главы МИД Армении и России посетили фотовыставку "Россия сегодня". Ну а вечером главу МИД России принял президент Армении Серж Саргсян, с которым были обсуждены основные направления армяно-российского сотрудничества, а также предстоящий визит президента Армении в Россию. Уже поздно вечером состоялась итоговая пресс-конференция Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.
Информацию о возможном вхождении Ирана в ОДКБ Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа опроверг. Не подтвердились также сведения о выходе Узбекистана из состава ОДКБ.
"Нам неоднократно на всех уровнях представители Узбекистана, в том числе высшее руководство, подтверждали заинтересованность в деятельности ОДКБ", - сообщил Бордюжа.
Уже завтра утром в Полицейской академии Армении пройдут совместные тактические учения по освобождению заложников. Спецподразделения МВД России и полиции Армении на практике продемонстрируют навыки совместной работы.