24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Договору о коллективной безопасности - 15 лет. ОДКБ превращается в надежный инструмент обеспечения глобальной и региональной безопасности

20.04.2009
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) к 15-летию его вступления в силу превращается в надежный инструмент обеспечения глобальной и региональной безопасности.

В составе организации, имеющей статус наблюдателя в ГА ООН, сейчас семь стран-участниц - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Уставная цель ОДКБ - обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности каждого из государств его членов. При угрозе для любого из них все остальные страны организации обязуются предоставить ему необходимую помощью, включая военную и военно-техническую. Также действует положение о приоритетном характере военно-политических отношений между государствами Договора в сравнении с аналогичными связями и контактами со странами, не входящими в ОДКБ.

К своему 15-летию союз в основном завершил этап оформления как полноценной военно-политической организации. В частности, было принято решение о создании постоянных миротворческих сил ОДКБ. Вот что, в частности, заявил по этому поводу нашей радиостанции пресс-секретарь ОДКБ Виталий Стругавец:

"На сегодняшний день в мировой практике ни у одной международной организации нет постоянно действующих миротворческих сил. Даже в ООН каждое государство имеет определенные обязанности по миротворческому потенциалу, но они обязаны предоставлять, как правило, эти силы лишь на определенный период времени, допустим, в течение трех-четырех недель. Миротворческие же силы ОДКБ, когда они будут созданы, будут частями готовыми к выполнению операций в любое время, в любом регионе. Надо отметить, что сегодня практически во всех государствах-членах ОДКБ уже существуют воинские части, специализирующиеся на миротворческой деятельности. Сейчас стоит задача, чтобы этот миротворческий потенциал был сгруппирован в единое целое. И тогда он сможет участвовать в любых операциях как в формате ОДКБ, так и под флагом ООН".

Важным шагом на пути повышения эффективности ОДКБ стало решение о преобразовании Коллективных сил быстрого развертывания в силы оперативного реагирования. В отличие от ранее существующей системы, которая работала в условиях сохранения принципа национальной подчиненности, новые силы будут иметь место постоянной дислокации на территории России. Предполагается, что эти силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Кстати, страны ОДКБ неоднократно выражали готовность к полноценной всеобъемлющей кооперации с США и другими членами коалиции в Афганистане и Пакистане в деле противодействия терроризму в регионе.

Вячеслав Соловьев

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Договору о коллективной безопасности 20 апреля исполняется 15 лет. Документ, подписанный в Ташкенте в мае 1992 года, вступил в силу 20 апреля 1994 года.

Через 8 лет он был преобразован в международную Организацию Договора о коллективной безопасности - ОДКБ. В составе организации, имеющей статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, сейчас семь стран-участниц - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, передаёт ИТАР-ТАСС.

Уставная цель ОДКБ - обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности каждой из стран-членов Договора. При угрозе для любого из них все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную и военно-техническую. Также действует положение о приоритетном характере военно-политических отношений между государствами Договора по сравнению с военными связями и контактами со странами, не входящими в ОДКБ.

Договору о коллективной безопасности - 15 лет

Сегодня договор о коллективной безопасности отметит свое 15-летие.

Напомним, документ, подписанный в Ташкенте в мае 1992 года, вступил в силу 20 апреля 1994 года. Спустя 8 лет он был преобразован в международную Организацию Договора о коллективной безопасности - ОДКБ.

В настоящее время в организацию, имеющую статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, входят семь стран-участниц - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Уставной целью ОДКБ является обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности каждой из стран-членов Договора. При угрозе для любого из них все остальные члены ОДКБ должны прийти ему на помощь, включая военную и военно-техническую. Также действует положение о приоритетном характере военно-политических отношений между государствами Договора по сравнению с военными связями и контактами со странами, не входящими в ОДКБ.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости