24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Делегация Международного Комитета Красного Креста посещает подразделения КСОР ОДКБ в Беларуси

27.02.2013

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 февраля 2013 года

Применение международного гуманитарного права


В период с 25 февраля по 1 марта 2013 года проходит визит в нашу страну представителей Делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине во главе с региональным депутатом по взаимодействию с вооруженными силами Мартином Мак Дермоттом.
Цель визита - проведение занятий с военнослужащими Вооруженных Сил Республики Беларусь, привлекаемыми к подготовке учений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, а также входящими в состав КСОР ОДКБ, по международным правилам подготовки и ведения боевых действий.
Сегодня состоялась первая рабочая встреча представителей Делегации МККК и структурных подразделений Министерства обороны Беларуси по вопросам выполнения Плана мероприятий сотрудничества между Минобороны и Делегацией МККК на 2013 год.
Представители МККК проведут ряд теоретических занятий по вопросам применения международного гуманитарного права, взаимодействия между МККК и ОДКБ, а также правовых и гуманитарных аспектов организации медицинского обеспечения при подготовке и ведении боевых действий. В рамках визита представители Делегации МККК посетят 103 отдельную мобильную бригаду, обсудят с командованием данной воинской части вопросы подготовки подразделений, входящих в КСОР ОДКБ в области международного гуманитарного права, а также проведут ряд занятий с личным составом части.



РОССИЯ


СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О встрече заместителя Министра иностранных дел России Г.М.Гатилова с заместителем Министра иностранных дел Армении А.А.Овакимяном 387-26-02-2013

26 февраля в Женеве состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова с заместителем Министра иностранных дел Армении А.А.Овакимяном. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы повестки дня ООН в сфере поощрения прав человека, подтверждена близость позиций по ключевым тематическим сюжетам в данной области. Выражена готовность к тесному сотрудничеству по правозащитной проблематике на площадке ООН и в рамках ОДКБ.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О предстоящем заседании российско-британского Стратегического диалога министров иностранных дел и обороны 378-26-02-2013

13 марта в Лондоне состоится первое заседание российско-британского Стратегического диалога в формате встречи министров иностранных дел и обороны двух стран. Российскую межведомственную делегацию будут возглавлять Министр иностранных дел С.В.Лавров и Министр обороны С.К.Шойгу. Предполагается обсуждение ключевых вопросов международной и двусторонней повестки.

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Минск, 26 февраля (БелаПан). Министерство обороны Литвы призвало Беларусь и Россию к большей открытости по крупномасштабным военным учениям "Запад-2013". В военном ведомстве отметили, что литовская сторона была проинформирована о подготовке к учениям. "Литва хотела бы, чтобы Россия и Беларусь были более открытыми и информировали о планирующихся по соседству крупномасштабных учениях, и предлагает приглашать на такие учения наблюдателей НАТО", — сообщили в Минобороны. Эта инициатива была озвучена на встрече главы ведомства с послом Беларуси в Вильнюсе.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

БИШКЕК, 26 фев — РИА Новости. Есть все возможности для вступления Киргизии в Таможенный союз к концу нынешнего года, заявил РИА Новости во вторник посол России в республике Андрей Крутько. Правительство Киргизии заявило о намерении вступить в ТС весной прошлого года, в настоящий момент по данному вопросу принято принципиальное решение, создана рабочая группа, которая занимается согласованием позиций сторон. "Киргизия — следующая после "тройки" (Россия, Казахстан, Белоруссия) страна, которая встала на путь интеграционных процессов на евразийском пространстве. Сейчас активно идет работа над тем, чтобы киргизская экономика, местное законодательство были подготовлены к вступлению в Таможенный союз. Объективно база для этого есть, я думаю, что к концу года Киргизия будет готова к этому вступлению", — заявил российский посол. Он отметил, что на сегодняшний день российско-киргизские отношения — "это огромный пласт вопросов, отношений разного уровня", включающих в себя как внешнеполитическое и экономическое сотрудничество, так и гуманитарную составляющую, вопросы военного взаимодействия и взаимодействия в сфере безопасности. "Вы сами понимаете, что Россия и Киргизия — два ближайших партнера. Мы имеем большую договорно-правовую основу. У нас десятки, более сотни соглашений, которые были подписаны в самых различных сферах — военной, политической, экономической, гуманитарной. Мы — члены военного союза ОДКБ, то есть военные союзники, мы являемся странами- учредителями Шанхайской организации сотрудничества, я уж не говорю про СНГ, где мы бок о бок работаем, двигаемся вперед на постсоветском пространстве вот уже в течение 21 года", — сказал Крутько, подчеркнув, что особый импульс развитию киргизско-российских взаимоотношений был придан сентябрьским визитом президента РФ Владимира Путина в Бишкек, во время которого был подписан пакет важнейших двусторонних соглашений в области гидроэнергетики, экономики и в военной сфере.

Иранская ядерная программа – переговоры

АЛМА-АТА, 26 февраля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Мария Устименко/. Встреча "шестерки" с Ираном была полезной, работа продолжится завтра. Об этом заявил сегодня здесь заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. "Встреча была полезной, в течение дня состоялись дополнительные контакты, - отметил высокопоставленный дипломат. - Работа будет продолжена завтра". В Алма-Ате сегодня стартовал очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ с Ираном по урегулированию иранского "ядерного досье". Во встрече принимают участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также политдиректора стран "шестерки". Российскую сторону представляет замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, американскую делегацию возглавляет замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости