Сегодня в Республике Беларусь состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
Военнослужащие общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Республику Беларусь для участия в командно-штабном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2026» и специальном учении с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.
7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».
БЕЛТА: Макей и Бордюжа обсудили вопросы международной повестки дня
10.09.2013БЕЛТА: Макей и Бордюжа обсудили вопросы международной повестки дня
9 сентября /БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 9 сентября встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.
В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет в Сочи 23 сентября 2013 года. Николай Бордюжа проинформировал о степени готовности документов, планируемых к подписанию президентами на саммите ОДКБ.
Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня.
Югоосетинские силовики выступят на крупнейшем международном турнире по Комплексному единоборству
Osradio.ru. Сборная команда силовых структур Республики Южная Осетия планирует выступить на XI-ом Международном турнире по Комплексному единоборству "Кубок Организаций Договора о Коллективной Безопасности". По словам руководителя Федерации Комплексного единоборства РЮО Сослана Тедеты, соревнования пройдут с 15 по 18 сентября текущего года в городе Звенигород Московской области.
Собеседник издания уточнил, что приглашение на участие в турнире югоосетинской команды было направлено Президентом Федерации Комплексного единоборства России Олегом Уфимцевым на имя Президента РЮО Леонида Тибилова.
"Когда ребята узнали, что получили приглашение на крупнейший международный турнир по комплексному единоборству, проводимый странами-членами ОДКБ, они очень обрадовались и начали упорно готовиться к нему", - добавил Тедеты.
Cборная РЮО по Комплексному единоборству в 2008, 2009, 2010 и 2012 годах уже принимала участие в указанном ежегодном турнире. В 2008 году югоосетинские спортсмены стали на Кубке ОДКБ бронзовыми призерами в общекомандном зачете.