18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Армения ратифицировала Соглашение ОДКБ о подготовке кадров подробнее

17.05.2010
ЕРЕВАН, 17 мая. /Новости-Армения/. Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Как сообщил на замглавы МЧС Армении, директор Спасательной службы Эдик Барсегян, Соглашение было подписано президентами стран ОДКБ 5 сентября 2008 года на саммите в Москве. Сфера подготовки кадров Соглашением определяется, как один из важнейших факторов, обеспечивающих эффективное взаимодействие сторон в области противодействия вызовам и угрозам безопасности, а также развитие союзнических отношений между ними. В соответствии с документом, подготовка кадров будет осуществляться как на платной, так и на льготной и безвозмездной основе. При подготовке на льготной основе принимающая сторона берет на себя расходы за обучение, направляющая - на содержание, проживание и питание. При подготовке на безвозмездной основе принимающая сторона берет на себя все расходы, как на обучение, так и на содержание, включая оплату проживания и питания.

Обучение кадров может быть организовано раздельно на специальных факультетах, курсах, группах, и совместно с сотрудниками правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб принимающей стороны. Подготовка кадров и методологическое обеспечение учебного процесса будет вестись на русском языке.

В соответствии с Соглашением стороны также обязались оказывать взаимную помощь в развитии национальных учебных заведений по подготовке вышеназванных кадров. Это предусматривает передачу учебных пособий, учебной литературы и элементов учебно-материальной базы, совместную подготовку и издание научных, учебных, информационных, справочных и иных материалов, направление специалистов одной стороны для преподавания в учебных заведениях другой стороны.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости